Udm-info: Госсовет Удмуртии хочет поощрить председателей домовых советов

В 95 процентах многоквартирных домах созданы и работают советы домов.

Предлагается освободить от обложения страховыми взносами вознаграждения членов советов многоквартирных домов, в том числе председателя совета дома. О сути данной законодательной инициативы рассказал руководитель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александр Евсеев. Он пояснил, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома и его председателю. В Удмуртии такое решение приняли собственники более 60% многоквартирных домов.

По словам Александра Евсеева, в среднем по республике размер вознаграждения составляет 70-80 копеек с каждого квадратного метра. Если брать усреднённые расчёты, председателю совета дома начисляется чуть более 2000 рублей в месяц. Эта сумма облагается налогом на доходы физических лиц, а также страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Соответственно, председатель совета дома на руки получает сумму примерно на 40 процентов меньшую, чем собрали собственники.

При этом подавляющее большинство председателей советов домов являются представителями старшего поколения, имеют право на получение пенсий по возрасту. В связи с обложением вознаграждения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, пенсионеры лишаются индексации пенсии, так как автоматически признаются работающими пенсионерами. В Удмуртии 70 процентов председателей советов многоквартирных домов – это лица, достигшие пенсионного возраста.

Александр Евсеев подчеркнул, что законодательная инициатива направлена на освобождение вознаграждения председателей совета домов от обложения страховыми взносами, а не от налога на доходы физических лиц.

В пояснительной записке к законопроекту написано, что «в 95 процентах многоквартирных домах созданы и работают советы домов. Во многом такого результата удалось добиться за счёт принятия решений собственниками о выплате вознаграждения председателям советов домов. Возможность получения вознаграждения за свою деятельность – один из самых важных и наиболее эффективных механизмов вовлечения активных людей в процесс управления многоквартирными домами, контроля за работой управляющих организаций. Однако ситуация, связанная с оплатой страховых взносов, может привести к оттоку председателей советов домов – пенсионеров, а молодежь и работающее население бывает трудно убедить заниматься общедомовыми делами», — сообщает пресс-служба Госсовета.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Udm-info: Госсовет Удмуртии хочет поощрить председателей домовых советов
Когда сосед — помощник