АиФ: Потребили – заплатили. Как будем платить за отопление?

Статья из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34 22/08/2018.

До 31 августа жителям многоквартирных домов Ижевска предлагают высказать своё мнение по поводу способа платы за отопление.

В прошлом году в Ижевске уже проводили подобный опрос, в нём приняли участие 1386 человек. Мнения жителей разделились примерно поровну, поэтому решили оставить всё как есть. Но споры вокруг этого вопроса не утихают. Городские власти решили вновь опросить ижевчан.

«По закону регионы имеют право самостоятельно выбирать один из двух способов оплаты отопления не чаще одного раза в год, до 1 октября, – рассказываетруководитель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев. – Сейчас ижевчане платят за отопление равномерно в течение года. Такой способ называют «оплата по 1/12», исходя из количества месяцев в году. И ежегодно собственники получают платёжки с корректировкой. Второй способ – внесение платы только в течение отопительного сезона, то есть по факту. Плата за потреблённое тепло распределяется на собственников исходя из площади квартир. Итоговая стоимость тепла, потреблённого за год многоквартирным домом, одинакова и в первом, и во втором случае. Разница заключается именно в способах оплаты. Основной плюс оплаты по факту в том, что сумму начисляют по показаниям общедомового счётчика. Поэтому не надо проводить ежегодные корректировки, правильность которых собственнику проверить сложно».

Всё ли готово?

Тема изменения способа оплаты назрела уже давно. Ежегодно в Госжилинспекцию Удмуртии поступают сотни жалоб от ижевчан, которые не согласны с суммами в строке «Перерасчёт за отопление».

«Во-первых, во всех домах уже установлены приборы учёта тепла, – сказал начальник ГЖИ УР – главный государственный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов. – А во-вторых, население устало от ежегодных корректировок. Получая платёжки, люди удивляются суммам, которые им доначисляют, идут разбираться. Считаю, логично было бы платить за тот объём ресурса, который потребили. Есть и другие плюсы. У некоторых домов, к примеру, выходит из строя прибор учёта, а жители об этом не знают. Когда по итогам года корректируют плату за отопление, ресурсоснабжающие организации выставляют домам с неработающими приборами учёта сумму по нормативу, применяя повышающий коэффициент. При оплате по факту в отопительный период можно будет оперативно принять меры, если прибор учёта сломался.

Кстати, с прошлого отопительного сезона в республике на оплату по факту уже перешли Можга и Воткинск. Опыт этих городов оказался успешным. А с нынешнего сезона на такой способ перейдут несколько населённых пунктов Завьялов¬ского района, в том числе посёлки Октябрьский, Первомайский, Вараксино. То есть до сентября они платят по 1/12, а после того, как включат отопление в домах, отсчёт будет идти по фактическому потреблению».

Только «за»!

Многие ижевчане поддер¬живают предложение платить за отопление только в холодное время года. В их числе и председатель совета дома № 59 по ул. Школьной Дмитрий Кунгурцев.

«Я за то, чтобы перейти на оплату коммунальной услуги «отопление» по факту, – говорит Дмитрий Кунгурцев. – Во-первых, всё будет чётко и понятно. Во-вторых, не будет больших очередей в офисах «ЭнергосбыТ Плюс». Не будет никаких инфарктов и инсультов из-за переживаний. Ведь в некоторых домах люди получали платёжки с перерасчётом от трёх до пяти тысяч рублей! Им приходилось разбираться, откуда такие суммы. Если перейдём на оплату по факту, в платёжках укажут все данные по общедомовому счётчику. Понятно, что зимой придётся платить больше, но зато летом жильцы смогут потратить средства на другие нужды. Конечно, нужно время, чтобы люди, особенно пожилые, привыкли к новой системе и планировали свои расходы».

Итак, опрос по способу платы за отопление в Ижевске завершится 31 августа. После подведения итогов городские власти планируют до 1 октября направить результаты в правительство республики, где и примут окончательное решение. Оно вступит в силу только со следующего отопительного сезона, который начнётся в 2019 г.

28 августа 2018

http://www.udm.aif.ru/society/housing/potrebili_zaplatili_kak_budem_platit_za_otoplenie

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
АиФ: Потребили – заплатили. Как будем платить за отопление?
31 июля пройдет пресс-конференция