Здравствуйте, житель Ижевска!
Просим Вас принять участие в опросе «Способы оплаты отопления: опрос-2018»
Если по какой то причине вы не хотите этого делать, нажмите "Закрыть".
ПРОЙТИ ОПРОС
ЗАКРЫТЬ

Минус «вывоз ТБО»

Главная » Новости » Минус «вывоз ТБО»

Как изменится размер платы за содержание жилья в 2019 году для жителей многоквартирных домов?

В платежном документе, который до конца 2018 года получали собственники жилья в многоквартирных домах, в состав платы за содержание жилья входила плата за услугу «Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)».

Начиная с 1 января 2019 года, управляющие организации и товарищества собственников жилья обязаны исключить из состава платы за содержание жилья плату за вывоз ТБО, уменьшив ее, исходя из фактических затрат. Эта обязанность возникает в силу закона, поэтому для снижения платы за содержание не обязательно проводить общее собрание собственников жилья.

Вывоз ТБО чаще всего не выделялся отдельной строчкой в платежке – размер суммы нужно искать в структуре затрат управляющей компании, смете ТСЖ или в договоре управления многоквартирным домом. Для того, чтобы проверить правильность снижения размера платы, собственники могут обратиться в адрес управляющей организации, ТСЖ и потребовать предоставить документы, обосновывающие фактические затраты, понесенные компанией на вывоз ТБО.

Для справки

 Обязанность снижения размера платы закреплена в ч.8.1 ст. 23  Федерального закона №458 от 29.12.2014 г., согласно которому  при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения, начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее 10 дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

 

Существует и другой вариант изменения платы за содержание жилья. Собственники могут договориться с управляющей организацией и, по ее предложению, утвердить размер платы за содержание на общем собрании. В этом случае возможно перераспределить расходы на вывоз ТБО на другие статьи, например, на увеличение целевых сборов на текущий ремонт.

Администрации городов и районов утверждают размер платы для нанимателей жилья и для тех собственников, которые не утвердили размер платы на общем собрании. На практике, многие собственники и управляющие организации ориентируются именно на эти решения муниципальных образований. Так, в Ижевске принято Постановление Администрации г. Ижевска от 28.12.2018 г. №1287, которым утвержден такой размер платы за содержание жилья. Согласно ему, средний размер платы за содержание жилья с 1 января 2019 года снизился на 10-15% для разных категорий многоквартирных домов.

 

Содержание контейнерных площадок – обязанность собственников

Из размера платы за содержание жилья исключается не все, что связано с организацией вывоза отходов.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», напоминает, что в составе платы за содержание жилья собственники продолжают оплачивать управляющей организации обслуживание контейнерной площадки. Кроме того, управляющая организация ответственна за организацию сбора и утилизации опасных отходов (батарейки, ртутьсодержащие лампы и т.д.).

Для справки

В Ижевске для нанимателей жилья за «содержание мест (площадок) накопления ТКО» утверждена плата в размере 0,24 руб. с 1 кв.м. в месяц, а за «организацию мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I — IV классов опасности (ртутьсодержащих ламп и др.) и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов» — 0,03 руб. с 1 кв.м. в месяц.

Эти и другие нововведения, касающиеся платы за обращение с отходами и отопление, будут обсуждаться на очередном собрании жилищных активистов, которое проведет Объединение советов домов УР. Начало 29 января 2019 года в 18 часов. Место проведения: Дом ученых (Ижевск, ул.В.Сивкова, 130).

Телефон для консультаций: 97-07-93.