1/12 или 1/8 – вот в чем вопрос

В Ижевске идет обсуждение, какой способ платы за тепло  выгоднее для горожан.  У каждого способа есть свои плюсы.

С учетом их мнения правительство примет решение, переходить ли на оплату «по факту». Пока у жителей нет права менять способ оплаты в рамках только своего дома.

10 июля в Русском доме прошла первая встреча в рамках проекта «Право на выбор: выявление предпочтительного способа оплаты отопления для жителей города Ижевска», инициатором которого стало Объединение советов домов Удмуртии. В присутствии Марата Исмагилова, Начальника ГЖИ УР – Главного государственного  жилищного инспектора УР, Сергея Чернышева, начальника управления ЖКХ Администрации города Ижевска, порядка ста пятидесяти жилищных активистов обсудили способы оплаты услуги отопления.

Они отметили, что у каждого способа есть свои плюсы.

Способ «1/12» подразумевает равномерное, круглогодичное внесение платы за тепло, потребленное в течение отопительного сезона. Ее размер соответствует плате, высчитанной по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за предыдущий год. Этот способ называют «оплата по 1/12», по количеству месяцев в году, когда действует услуга «отопление». По итогам календарного года производится корректировка платы, исходя из показаний прибора учета в течение календарного года.

Один из главных аргументов за то, чтобы платить фиксированную сумму каждый месяц в течение года – то, что граждане также получают заработную плату и пенсию ежемесячно, и им удобнее планировать расходы, если размер платы за услугу не меняется.

Способ «1/8»

Внесение платы по этому способу производится только в течение отопительного сезона. Часто этот способ называют «оплата по 1/8» или «оплата по факту», поскольку 8 месяцев обычно длится период подачи отопления в дома, а оплачивается услуга, исходя из фактического потребления ресурса, то есть только в зимний период, и летом отсутствует. По расчетам, размер платы зимой выше, чем летом, примерно, в два раза.

Плюс оплаты тепла по факту его получения в том, что все расчеты прозрачны – сколько жители квартиры потребили, согласно показаниям приборов учета, столько они и заплатят. Не нужно делать по итогам года корректировку, которая не всегда понятна и вызывает много вопросов у жителей. Если прибор сломался, то это заметно сразу, и расчеты за тот период, что он не работал, тоже становятся прозрачными. В летний период оплачивать услугу не требуется, так как тепло в квартиры не поступает.

Председатель совета дома Елена Мусихина предложила соединить плюсы обоих способов и оплачивать тепло по фактическому потреблению, то есть только зимой, но с рассрочкой платежа на летний период. «Мы получаем 13-ю платежку в конце года, и, после перерасчета, если «перебрали», то доплачиваем поставщику ресурса. Когда приходят теплые дни, счетчик показывает нули, услуга «отопление» не оказывается, и люди, которые не смогли заплатить зимой, смогут сделать это летом. Это будет та же «одна двенадцатая», но уже строго по фактическому потреблению», – сказала она.

По словам Александра Евсеева, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», в настоящее время такой способ начисления платы в законодательстве не предусмотрен. Чтобы он появился, требуется изменение федерального законодательства, Постановления Правительства РФ №354, и других актов. «Было бы правильным в российском законодательстве предусмотреть возможность принятия решения о смене способа оплаты услуги «отопление» на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме», – также подчеркнул он. Он добавил, что, после дополнительного обсуждения, предложение расширить полномочия собрания собственников будет передано в НП «ЖКХ – Контроль» через Региональный центр общественного контроля Удмуртской Республики.

Марат Исмагилов тоже поддерживает внесение в Постановление Правительства РФ №354 возможность самоопределения конкретного дома по выбору способа платы за тепло. «Мы эту тему обсуждаем и на собраниях с общественностью, и с экспертами на федеральном уровне, как минимум, уже пять лет. Права выбора собственникам в этом вопросе пока не дали, поэтому мы опять запускаем эту тему в работу, – заявил он. – Потребителям было бы комфортнее, когда на общем собрании они большинством голосов могли бы решить, как оплачивать, исходя из того, как выгоднее жителям именно их дома».

Выбор может зависеть от того, насколько хорошо контролируется фактическое потребление по общедомовому и поквартирным приборам учета, какие мероприятия экономии ресурсов произведены в доме.

Сегодня жители Ижевска платят за тепло по принципу «1/12» и занимаются сверкой показаний приборов учета, когда готовятся к корректировке данных в конце года, или после нее.  Марат Исмагилов подчеркнул, что при способе «1/8» цифры фактического потребления нужно будет отслеживать каждый месяц, и производить расчеты и анализ с тем, чтобы минимизировать потери ресурсов при потреблении: заниматься регулировкой подачи ресурса, автоматизировать процессы, и даже задумываться о переходе с централизованного теплоснабжения на получение тепла через индивидуальные тепловые пункты. Такие предложения уже поступают от жителей Ижевска. Переход с ЦТП на ИТП возможен в масштабах микрорайона. Предварительно нужно решить вопросы с тем, чьим имуществом будет считаться индивидуальный тепловой пункт – муниципалитета или собственников, – и выяснить, готовы ли жители взять на себя оплату его обслуживания.

 

Как заполнить анкету?

Анкетный опрос жителей Ижевска по выяснению более удобного способа платы за тепло проводится с 1 июля по 15 сентября 2017 года по инициативе Объединения советов домов УР, поддержанной Общественным советом по вопросам ЖКХ при Главе г. Ижевска. Окончательное решение будет приниматься Правительством УР. Согласно федеральному законодательству, переход с одного способа на другой осуществляется в рамках отдельных муниципальных образований и утверждается актом регионального правительства.

Так, смена способа оплаты отопления уже произошла в городе Воткинске и Можге с 1 июля 2017 года, первые платежки по фактическому потреблению воткинцы и можгинцы получат за сентябрь в октябре.

Особенности двух способов начисления платы за тепло, потребленное жителями многоквартирных домов, разъясняются в брошюре «Способы оплаты коммунальной услуги по отоплению».

Анкетирование собственников и нанимателей жилья по выбору предпочтительного способа платы за отопления планируется провести в каждом районе города с 1 июля до 15 сентября. Все ответы в анкетах будут использоваться только в обобщенном виде.

Ответить на опросы анкеты «Выявление предпочтительного способа оплаты отопления для жителей города Ижевска»».

После заполнения анкеты ее можно:

— принести в офис Объединения советов домов УР по адресу г. Ижевск, ул. Тельмана, д.16, или положить в почтовый ящик у входа в офис;

— отправить в отсканированном виде по адресу sovet@dom-udm.ru;

— скачать анкету со страницы проекта «Право на выбор: выявление предпочтительного способа оплаты отопления для жителей города Ижевска»: https://dom-udm.ru/проект/право-на-выбор-выявление-предпочтите/;

— заполнить анкету на сайте https://dom-udm.ru;

— заполнить онлайн-анкету по прямой ссылке https://goo.gl/forms/5bCsdzDa0w1yvSU22

Телефон для справок: 8 (3412) 97-07-93.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
1/12 или 1/8 – вот в чем вопрос
Промежуточные итоги опроса по отоплению