70 грамотных потребителей

Состоялся  очередной выпуск слушателей Школы грамотного потребителя.

 

Объединение советов домов Удмуртской Республики» провело очередной выпуск слушателей Школы грамотного потребителя.  Обучение завершили порядка 70-ти председателей и членов советов многоквартирных домов и активных собственников жилья.

 

23 сентября 2015 года Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» провела очередной выпуск слушателей Федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

Из 70 выпускников 25 изъявили желание пройти тестирование, сдать экзамены. 23 сентября они получили свидетельства о том, что являются грамотными потребителями услуг ЖКХ. Экзаменующиеся ответили на 53 вопроса контрольного тестирования, при этом допускалось не более 7 ошибок, но все справились   хорошо.  Все ошибки затем были разобраны с преподавателем на консультации. По словам Тимура Ахметвалеева, руководителя лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», экзамен был направлен не на проверку, а на закрепление знаний. «Все вопросы касались конкретных ситуаций, с которыми могут столкнуться председатель или активный собственник, – рассказал он. –  Экзаменующимся нужно было выбрать правильный вариант ответа, как следует поступить в той или иной ситуации. Например, как поступить инициатору общего собрания, если оно не состоялось. В других вопросах нужно было, например, перечислить обязанности собственника, инициирующего общее собрание».

Тимур Ахметвалеев рекомендует выпускникам продолжать самообразование в  сфере ЖКХ,  регулярно повышать уровень своей грамотности. «В Школе жители получили сведения об источниках правового регулирования отношений с исполнителями услуг, и потом, по мере необходимости, они смогут уже самостоятельно обращаться к законам и правилам,  следить за теми изменениями, которые в них вносятся, – сказал он. –  Эти знания обязательно будут помогать им в управлении общим имуществом».

Соорганизатором обучения стал Совет жителей Первомайского района «Южный». Тимур Ахметвалеев, выразил благодарность в адрес Совета.   «Организация обучающих мероприятий была на очень высоком уровне исполнения, занятия проходили в Администрации Первомайского района, и записались на них очень много жителей района», – отметил он.

Зоя Широбокова, координатор Совета жителей Первомайского района «Южный»:

— Наше взаимодействие с Объединение советов домов Удмуртской Республики дает хорошие плоды. Людям важно понимать, как изменяется законодательство, как начисляется плата за услуги, кто и за что отвечает, куда можно обратиться, если что-то произойдет. Есть много желающих пройти обучение в Школе грамотного потребителя, они с нетерпением ждут, когда начнется следующий курс.

Мы продолжим оповещать людей о такой возможности, особенно тех, кто     обращается к нам с вопросами и предложениями, касающимися ЖКХ.

 

Также плодом сотрудничества двух организаций в этом году стал выпуск методического пособия, в котором освещены многие проблемы и вопросы, интересные для жителей многоквартирных домов.

 

 

Комментарии выпускников

 

Альфия Губайдулина, член совета многоквартирного дома:

— Потребителю надо хорошо разбираться в том, какие услуги он получает, как правильно ими пользоваться, и знать, за что он платит.

Знания никогда не бывают лишними. Я смогла задать лектору вопросы, касающиеся нашего дома, узнала много нового, получила свидетельство.  Я общалась со многими выпускниками Школы, и все они благодарны организаторам – Объединению советов домов и Совету жителей «Южный». Люди расшевелились, теперь некоторые из них собрались открывать ТСЖ, а кто-то думает, не  поменять ли им УК.

Тимур Ахметвалеев – отличный лектор. Он умеет «держать» публику, хорошо организует материал лекций, красиво говорит и много знает. Я сама была преподавателем и знаю цену благодарности учеников.

На этом курсе Школы обучались три собственника жилья, живущие в нашем доме, и все мы получили свидетельства.  Мы будем делиться знаниями с другими жителями, если у них возникнут вопросы. Чем больше в доме и в городе знающих людей, грамотных потребителей, тем меньше конфликтов и больше полезных результатов.

 

Анна Шутова, член совета Правления ТСЖ:

— Наш лектор Тимур Ахметвалеев – замечательный преподаватель, он провел обучающий курс очень профессионально. Люди слушали его с большим вниманием, задавали много вопросов, на которые он очень доходчиво отвечал. Нужно отметить и то, что время для занятий было выбрано очень удобное, с18-30 до 20-00 часов, и все, кто работает, смогли их посещать. Все слушатели вели конспекты, но не все решились пройти экзамен. Однако им не стоило бояться, –   преподаватель позднее разъяснил все вопросы, на которые экзаменующиеся не смогли ответить правильно с первого раза. Полученные нами знания обязательно пригодятся в жизни, они   полезны всем, кто живет в многоквартирных домах.

 

Напомним, что в Удмуртии Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики». С осени 2014 обучение прошли более 1,5 тысяч человек, в результате повысивших свою квалификацию потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время продолжается набор в очередную группу Школы грамотного потребителя. Ожидается, что занятия   начнутся в октябре.  Запись – по телефону 47-99-47.

 

 

25 сентября 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
70 грамотных потребителей
Консультируют специалисты