Александр Евсеев — координатор проекта

Александр Евсеев стал координатором федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ,  стал координатором федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике.

Такое решение было принято 29 марта 2017 года на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия».

Проект реализуется в Удмуртии с ноЗа это время более 5 тысяч жителей республики прошли обучение основам ЖКХ, проведены встречи с 30 000 избирателей, в акциях и мониторингах приняли участие более 50 000 человек. Региональная команда проекта входила в десятку лучших в стране в 2015 и 2016 годах. В 2017 году Школа грамотного потребителя вышла за рамки подпроекта «Управдома» и стала самостоятельным партийным проектом.

Александр Евсеев пообещал вести работу по жилищному просвещению граждан столь же интенсивно, чтобы в полной мере оправдать оказанное ему доверие.

Из истории проекта

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» реализуется  в Удмуртской Республике с ноября 2014 года по настоящее время под эгидой партийного проекта «Управдом», курируемого Валерием Бузиловым. Старт работе Школы грамотного потребителя по всей стране был дан председателем партии «Единая Россия» Дмитрием   Медведевым на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» в июне 2014 года.

Основная цель проекта — повышение информированности граждан по   направлениям государственной политики в сфере ЖКХ и жилищной политики, а также формирование активных и грамотных собственников жилья.

Эта   цель достигается разными  способами, в том числе за счет разработки методических материалов по актуальным вопросам  ЖКХ, организации обучения граждан и мониторинга применения жилищного законодательства.

Реализацию партийного проекта на территории Удмуртской Республики с 2014 года взяла на себя Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», которую на тот момент возглавлял Марат Исмагилов, заявивший на Форуме Дмитрию Медведеву о необходимости такого проекта в стране. Сейчас руководителем организации является Александр Евсеев. Марат Исмагилов возглавляет Госжилинспекцию Удмуртию.
«Для достижения целей проекта мы используем различные форматы взаимодействия с населением – это ежемесячные встречи, лекции, акции и мониторинги», — рассказал Александр Евсеев.

 

Ежемесячные встречи

Не секрет, что основное количество жалоб и обращений в приемную партии, в адрес депутатов различных уровней поступает  по вопросам ЖКХ.

Объединение советов домов УР ежемесячно проводит большие открытые встречи, на которых специалисты разъясняют  самые актуальные вопросы, в Ижевске и других муниципальных образованиях. На каждую тематическую встречу в Ижевске приходит по 200-300 человек.
Приглашенные эксперты, представители органов госвласти (Госжилинспекции, Министерства энергетики и ЖКХ, Роспотребнадзора) и органов местного самоуправления, дают консультации и рекомендации  участникам встреч — жилищным активистам.

По словам Александра Евсеева, тем самым повышается осведомленность населения в вопросах ЖКХ,  снимается напряженность по самым проблемным темам.
Особенно способствует этому  проведение курса лекций по основам ЖКХ, состоящего из 10 занятий, во всех городах и в нескольких районах Удмуртии. На них жители получают системные знания для конструктивного и самостоятельного решения вопросов с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями.  По итогам  обучения жители сдают добровольные экзамены и получают свидетельства о прохождении учебного курса.

Также  Объединение выпускает полезные методические рекомендации для граждан, например, «Новое в ЖКХ», «ЖКХ Меняется» и другие.  Ежедневно на Горячую линию Объединения звонят граждане и получают консультации специалистов.

Акции и мониторинги
Ежегодно проводятся мероприятия, акции и мониторинги федерального уровня, в которых принимает участие удмуртская Школа грамотного потребителя. Так, в 2016 году Александр Евсеев в составе федеральной группы проекта «Школа грамотного потребителя» участвовал во Всероссийском съезде партии «Единая Россия» и выступил на подведении итогов одной из площадок вместе с депутатами Госдумы Сидякиным и Качкаевым.

Объединение советов домов УР провело мониторинг по использованию газового оборудования в домах,   акцию «День добрососедства»,  мониторинги ОДН.

Во всех мероприятиях оно   представило Удмуртию на достойном уровне.

Команда проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике входит в 10-ку лучших школ из 83 субъектов РФ, в которых реализуется проект.
29 марта 2017 года на заседании политсовета были вручены благодарственные письма от имени руководителя Федкрального проекта «Школа грамотного потребителя», депутата Государственной Думы РФ Александра Сидякина.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Александр Евсеев — координатор проекта
Udm-info: Подведены итоги опроса о форме оплаты за отопление в Ижевске