Ассамблея «ЖКХ — 2024»

60 специалистов и 7 экспертов примут участие во   II Всероссийской Ассамблее «ЖКХ — 2024».

Порядка 60 молодых специалистов и 7 признанных экспертов вошли в удмуртскую делегацию, которая примет участие во   II Всероссийской Ассамблее «ЖКХ — 2024». Вместе  с коллегами из других регионов представители Удмуртии обсудят   нынешнее состояние жилищно-коммунального хозяйства России. Ассамблея-2014 пройдет в Казани с 5 по 6 декабря.

 1 декабря в Минстрое Удмуртской Республики прошло организационное собрание для участников делегации, которая отправится на II Всероссийскую Ассамблею «ЖКХ-2024». Это важное для сферы ЖКХ России мероприятие пройдет с 5 по 7 декабря в Казани.

В делегацию Удмуртской Республики вошли порядка 70 человек: руководители направлений проекта «Все дома» в Удмуртии, опытные эксперты и представители общественных организаций в сфере ЖКХ, молодые специалисты, работники сферы ЖКХ, молодые жилищные активисты – председатели и члены Советов домов и Правлений ТСЖ, участники Штабов ЖКХ в ИжГТУ и УдГУ, студенты высших и средних специальных образовательных учреждений. Возглавит делегацию Сергей Сивцов – заместитель министра строительства и жилищной политики Удмуртской Республики.

Большинство участников делегации – студенты учебных заведений республики, в основном, УдГУ, ИжГТУ и Строительного техникума. Это одна из самых больших по численности региональных делегации, наряду с делегациями Республики Марий Эл и Татарстана. Среди ее участников также лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» Иван Козлов (номинация «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства») – руководитель штаба ЖКХ при ИжГТУ, Станислав Кузнецов (номинация «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства»). Они преодолели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» 2014 года в Ижевске и окружной этап в Ульяновске и теперь выступят на федеральном этапе конкурса в Казани, где состоится награждение победителей.

Как сказал участник делегации, эксперт по вопросам ЖКХ Марат Исмагилов – председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», в Ассамблее впервые примет участие такая большая и представительная делегация Удмуртии, в прошлом году, на первой Ассамблее, количество ее участников было на порядок меньше. Представители Удмуртии выступят на всех площадках и секциях. В частности, Диана Новомейская, начальник Управления жилищного хозяйства Минстроя Удмуртии, представит на одной из площадок результаты рейтинга управляющих компаний, который составлялся в этом году в Удмуртии как в пилотном регионе при участии Института экономики города (г.Москва).  Она подчеркнула, что особенно важно участие в Ассамблее большого количества молодых людей и девушек из многих регионов страны. «Сегодня в советах домов и правлений ТСЖ работают и решают вопросы ЖКХ в конкретных многоквартирных домах, в основном, представители старшего поколения, людей моложе 40 лет в них очень мало, а людей в возрасте 20-30 лет – практически нет, – отметила она. – Благодаря таким мероприятиям, как Ассамблея, в эту сферу вовлекается молодежь, в чем наш регион, Удмуртия, очень заинтересован».

То, что жилищно-коммунальный комплекс нуждается в молодых кадрах, подчеркнул и Алексей Савин, специалист Министерства по делам молодежи УР. «ЖКХ необходимы квалифицированные молодые кадры, начиная со строителей и заканчивая сотрудниками управляющих компаний и государственными и муниципальными служащими. Также требуется осуществление контроля со стороны общества и государства, – сказал он. – Мы ожидаем, что количество молодежи, заинтересованной в том, чтобы начать свою профессиональную карьеру именно в сфере ЖКХ, с каждым годом будет увеличиваться. Ассамблея и другие масштабные ежегодные мероприятия, например, форумы «Селигер» и «Иволга», в которых активно участвуют представители удмуртской молодежи, помогают привлекать молодых в эту сферу».

Как живется ЖКХ

Ключевая тема Ассамблеи-2014 – состояние ЖКХ в условиях реформирования и изменяющейся экономической среды. К участию приглашены первые лица федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, губернаторы и мэры городов, руководители и представители федеральных отраслевых структур и органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители ведущих компаний отрасли, независимые российские и иностранные эксперты в сфере ЖКЖ, руководители ТСЖ, лидеры общественных организаций и проектов.

Эта дискуссионная площадка посвящена выработке стратегии, новым концепциям и перспективным решениям в области ЖКХ.
Организаторы  Ассамблеи:  Федеральный  проект  «Все  дома», Федеральное  агентство  по  делам  молодежи  и  Правительство  Республики Татарстан,  при  поддержке  Министерства  образования  и  науки  РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Одним из показателей того, что Ассамблея станет центральным событием отрасли ЖКХ в 2014 году, является участие в ней таких признанных федеральных экспертов в вопросах ЖКХ, как Андрей Чибис (заместитель министра Минстроя РФ, государственный жилищный инспектор Российской Федерации), Сергей Поспелов (руководитель Федерального агентства по делам молодежи), Павел Качкаев (заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта «Управдом» ВПП «Единая Россия»), Александр Сидякин (заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» от ВПП «Единая Россия»), Светлана Разворотнева (исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»), Александр Козлов (первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», исполнительный директор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя»), Альбина Моргун (руководитель Федерального проекта «ВСЕ ДОМА»).

 В рамках деловой программы пройдут секции по направлениям «Бизнес», «Власть», «Инновации», «Общество», также будет организована Выставка «Инновации в сфере ЖКХ и строительства: люди, проекты, технологии» и состоится финал II-го Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства».

Интерактивные секции

В рамках Ассамблеи будут работать три Интерактивных секции: «ЖКХ. Просвещение и общественный контроль», «Управление МКД. Новые подходы», «Энергоэффективность и технологии в ЖКХ».

Представители Удмуртии выступят на секции «ЖКХ. Просвещение и общественный контроль» (модератор Александр Сидякин, среди выступающих –    Александр Козлов – исполнительный директор Федерального проекта Школа грамотного потребителя). Это Марат Исмагилов – Ответственный секретарь Экспертного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», и Александр Евсеев – юрист в сфере жилищных прав, преподаватель Федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

На Интерактивной секции «Управление МКД. Новые подходы» выступят  Диана Новомейская и Иван Козлов.

Сергей Сивцов (замминистра строительства и жилищной политики УР) и Станислав Кузнецов – на секции «Энергоэффективность и технологии в ЖКХ».

 Мероприятие объединит на одной площадке представителей бизнеса, власти и общества для обмена передовым опытом и поиска новых возможностей направленных на модернизацию жилищно-коммунальной отрасли России и внедрение инновационных технологий, обсуждения актуальных тенденций развития сферы и текущих проблем, с которыми сталкиваются представители профессии в своей повседневной деятельности.

В состав делегации Удмуртии вошли следующие эксперты:

Сергей Сивцов – заместитель министра строительства и жилищной политики Удмуртской Республики.

 Диана Новомейская – начальник Управления жилищного хозяйства Минстроя Удмуртской Республики.

Алексей Савин – специалист-эксперт Министерства по делам молодежи УР.

Марат Исмагилов – председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», региональный руководитель Федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Все дома» в Удмуртской Республике.

Виктор Кривоносов – председателя правления Ассоциации ТСЖ и Советов многоквартирных домов Удмуртской Республики, руководителя Регионального центра общественного контроля и жилищного просвещения в сфере ЖКХ УР.

Александр Шерминский – член Общественной палаты Удмуртской Республики, заместитель председателя МОО «Ижевская городская ассоциация собственников жилья».

Александр Евсеев – председатель Комитета Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики по строительству, ЖКХ и архитектуре, руководитель АНО «Центр экономической и юридической помощи», победитель Регионального этапа I Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» на территории Удмуртской Республики в номинации «Лучший молодой общественный деятель в сфере ЖКХ» в 2013 году.

03.12.2014

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Ассамблея «ЖКХ — 2024»
Новости программ по замене лифтов в Удмуртии