Делясь опытом

Александр Евсеев рассказал об опыте Удмуртии по созданию карты энергоэффективности многоквартирных домов на выставке Climate World Expo.

Александр Евсеев, заместитель председателя Общественной палаты Удмуртской Республики, принял участие в работе выставки Climate World Expo, которая проходит в эти дни в Москве. В рамках панельной дискуссии, посвященной энергоэффективному капремонту, он рассказал об опыте Удмуртской Республики в создании карты энергоэффективности многоквартирных домов. Пилотную версию такой карты для одного из микрорайонов города Ижевска создали в рамках проекта «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ», который реализуется Объединением советов домов Удмуртии при поддержке Фонда президентских грантов.

На карте в интерактивном режиме показан уровень потребления коммунальных ресурсов многоквартирного дома в сравнении с соседними домами.

Александр Евсеев рассказал участникам выставки о практической пользе данного инструмента. Такая карта позволяет:

  1. Наглядно показать жителям уровень потребления ресурсов в их доме.
  2. Мотивировать собственников жилья принимать решения о проведении энергосберегающих мероприятий на общем имуществе дома, в том числе — об энергоэффективном капитальном ремонте.
  3. Органы власти смогут аргументированно строить планы по внедрению энергосбережения в масштабах города, района, субъекта, грамотно и наглядно выстраивать приоритеты в этой работе.

«Настоятельно рекомендую органам власти и местного самоуправления, управляющим компаниям и подрядным организациям пользоваться такими инструментами, — сказал Александр Евсеев. — Это позволит добиться реального снижения потребления ресурсов, снизить расходы жителей на оплату коммунальных услуг».

Он сообщил участникам выставки, что готов поделиться методикой создания подобной карты для масштабирования проекта в рамках всех регионов страны.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Делясь опытом
Избавить собственников от лишних трат