День открытых дверей в УК и ТСЖ в Удмуртии

День открытых дверей для потребителей услуг ЖКХ в Удмуртии пройдет 12 июля с 16-00 до 20-00.

12 июля в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в России проводится акция «День открытых дверей в управляющих организациях и товариществах собственников жилья».

По словам Александра Евсеева, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», в Удмуртии большинство жилищных компаний открыты для граждан. Их руководители еженедельно принимают жителей, чтобы выслушать их просьбы и жалобы, помочь разобраться в сложных вопросах и проблемах. Во многих компаниях специалисты отделов по работе с населением каждый день принимают собственников. «Однако есть и такие компании и товарищества собственников жилья, встретиться с руководителями которых жителям довольно сложно, – сказал он. – Поэтому в рамках акции 12 июля мы предлагаем руководителям УК и ТСЖ провести личный прием жителей домов по всем вопросам, касающимся управления домами. Причем сделать это в комфортное для жителей время – после завершения рабочего дня».

К акции 12 июля присоединятся также Жилищная инспекция УР и районные администрации, их специалисты будут вести прием граждан совместно с руководителями УК и ТСЖ. Затем информация о результатах акции должна будет появиться на их сайтах и сайтах управляющих организаций. Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР, координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии, сообщил, что в рамках акции будут выявлены организации, которые не ведут прием граждан. Для этого в адрес всех компаний будут сделаны запросы о времени и периодичности приемов у руководителей.

Как сообщил Александр Евсеев, по итогам акции будет проанализировано, какие вопросы больше всего волнуют жителей многоэтажных домов. Информация об итогах Дня открытых дверей в УК и ТСЖ в Удмуртии будет направлена координатору федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александру Сидякину.

Жители могут позвонить по номеру 97-07-93 и поделиться проблемой, в какие УК и ТСЖ им сложно попасть на прием.

Участие руководителей УК и ТСЖ будет свидетельствовать о том, что организация по-настоящему ориентирована на клиентов и открыта для них. Чтобы принять в ней участие, управляющим организациям нужно провести прием граждан, а затем направить информацию об этом на электронный адрес sovet@dom-udm.ru. А также разместить ее на сайте УК.

День открытых дверей в Удмуртии пройдет 12 июля с 16-00 до 20-00 часов.

 

Для справки

«День открытых дверей управляющих организаций» был запущен в 2017 году по инициативе партийного проекта «Управдом», который в текущем году был объединен со «Школой грамотного потребителя».  Акция проводится в субъектах Российской Федерации в период со 2 по 16 июля.

Как рассказал координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, ее цель – повышение прозрачности работы управляющих организаций многоквартирных домов и культуры общения.

Он отметил, что управляющие компании должны уметь доброжелательно общаться с людьми. Для этого региональные координаторы Школы грамотного потребителя предлагают руководителям управляющих компаний провести личный прием собственников, а также организовать общее собрание по вопросам благоустройства или провести праздник во дворе. Центральными темами для обсуждения могут стать переход на «прямые договоры» поставки коммунальных ресурсов, открытие спецсчета для накопления средств на проведение капитального ремонта дома, установка «умных счетчиков» для экономии на оплате общедомовых расходов и другие.

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
День открытых дверей в УК и ТСЖ в Удмуртии
Хочу всё знать о ЖКХ!