Ежедневной уборки не понадобится?

Новые СанПиНы по ежедневной влажной уборке в многоэтажных домах обещают пересмотреть.
Об этом общественники просили Роспотребнадзор и Минстрой России, так как при такой частоте уборки подъездов значительно повысилась бы плата жителей за жилищно-коммунальные услуги.

15 марта 2021 года Роспотребнадзор РФ выпустил документ, в котором рекомендует определять периодичность уборки подъездов, исходя из того, что написано в договоре управления, в уставе ТСЖ, в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.
Роспотребнадзор РФ в своем Письме от 15.03.2021 № 02/4905 – 2021-23, адресованном Минстрою РФ, разъяснил отдельные положения новых санитарных правил (СанПиН 2.1.2.2645 – 10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях).
В Письме говорится, что санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием помещений общего пользования в части графика проведения влажной уборки нужно осуществлять с учетом требований жилищного законодательства. А именно, в соответствии с Минимальным перечнем работ и услуг № 290. В перечне услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общедомового имущества, периодичность их оказания и выполнения определяются в зависимости от способа управления многоквартирным домом:
— в решении общего собрания собственников или в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества — при непосредственном управлении домом;
— в договоре управления, если дом управляется управляющей организацией;
— в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива – в случае, если домом управляет товарищество или кооператив.

Также в Письме Роспотребнадзора РФ говорится, что СанПиН 1.2.3684 – 21 будут изменены.

 

Общественность Удмуртии и других регионов обращались по этому вопросу в Роспотребнадзор, Минюст и Генпрокуратуру.

«Мы рады, что были услышаны, что на мнение жителей многоквартирных домов обратили внимание, – сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».

Он добавил, что жильцы могут устанавливать любую периодичность влажной уборки и других услуг. Для этого им надо сначала обратиться в свою управляющую организацию с просьбой провести расчеты и пересмотреть договор управления. Затем необходимо поставить вопрос на голосование на общем собрании собственников.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Ежедневной уборки не понадобится?
Шаги к экономии ресурсов и средств