Федеральный проект приглашает горожан

В районах Ижевска проводятся обзорные лекции Школы грамотного потребителя.

В августе для жителей многоквартирных домов во всех районах Ижевска проводятся обзорные лекции Школы грамотного потребителя. На них горожане смогут побольше узнать об этом популярном в Удмуртии федеральном проекте, предоставляющем возможность пройти бесплатное обучение основам ЖКХ, при помощи экспертов разобраться в сложных ситуациях, возникших в конкретных домах.

«Школа стала набирать популярность сразу же после запуска проекта, с осени 2014 года, – в Ижевске нам постоянно звонят люди и записываются в группы, которые начинают работу по мере формирования, –  рассказал Тимур Ахметвалеев, руководитель Лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии. – В прошлом году мы поставили цель – сделать так, чтобы каждому слушателю Школы можно было максимально быстро и легко добраться до помещения, где проводятся занятия. Поэтому мы решили с августа проводить ознакомительные лекции в районах города, чтобы о возможности пройти бесплатное обучение узнали как можно больше людей».

11 августа 2016 года первая лекция прошла в Администрации Октябрьского района. Тимур Ахметвалеев рассказал о Федеральном проекте «Школа грамотного потребителя», о содержании лекций, которые предлагается посетить. Далее лектор сделал обзор недавних изменений и планирующихся нововведений в жилищном законодательстве. Подробнее он остановился на моментах, важных для жителей многоквартирных домов, таких, как: результаты лицензирования управляющих организаций, новое в системе организации капитального ремонта общего имущества. Как всегда бывает на встречах с экспертами Школы, в завершение лекции слушатели имели возможность задать вопросы, касающихся их домов, конкретных ситуаций.

Обзорные лекции будут проводиться в районах города в течение всего августа. Узнать о дате, месте и времени все желающие могут по телефону 97-07-93.

По этому же номеру можно записаться на лекции по основным вопросам жилищно-коммунальной сферы. Групповые занятия по обучающему курсу будут проводиться в сентябре 2016 года не только в Ижевске, но и в других городах и районах республики.

О федеральном проекте

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» реализуется в России по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева под контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В Школе грамотного потребителя в Удмуртской Республике бесплатно обучаются основам жилищно-коммунального хозяйства председатели и члены советов многоквартирных домов, председатели ТСЖ, собственники помещений в многоквартирных домах, жилищные активисты.

Обучающий курс состоит из 10-ти двухчасовых занятий, первое из которых вводное.  На лекциях разъясняются такие темы, как «общее собрание собственников помещений», «совет многоквартирного дома и его председатель», «жилищные услуги», «коммунальные услуги», «капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», рассказывается о способах управления многоквартирным домом, особенностях учета потребления коммунальных ресурсов, способах экономии семейного бюджета, субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Слушатели узнают о том, как потребители услуг ЖКХ могут защитить свои права. После окончания курса желающие сдают экзамен. В торжественной обстановке проходит вручение свидетельств выпускникам «Школы грамотного потребителя».

Обучение проходит на муниципальных площадях, таких, как актовые залы школ, библиотек, районных администраций. В качестве лекторов выступают эксперты в сфере ЖКХ, представители Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов УР, Госжилинспекции УР, Фонда капитального ремонта, муниципальных образований.

Курирование проекта осуществляется на самом высоком профильном уровне. Так, ответственными руководителями проекта в Удмуртии являются Иван Маринин – Министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики, Валерий Бузилов – Председатель Постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям, координатор проекта «Управдом» в УРО ВПП «Единая Россия». Постоянный эксперт Школы – Ответственный секретарь Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Марат Исмагилов, Начальник Госжилинспекции УР – Главный государственный жилищный инспектор УР. Он также является Ответственным секретарем Экспертного совета проекта Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в России.

 

Получить справки и записаться в Школу грамотного потребителя в Удмуртии можно по телефону (3412) 47-99-47.

13.09.2016

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Федеральный проект приглашает горожан
Захламленная квартира. Что делать?