Грамотность в ЖКХ

В регионах начинается реализация общероссийского проекта «Школа грамотного потребителя».

В регионах России начинается реализация общероссийского проекта «Школа грамотного потребителя». В федеральную рабочую группу проекта вошел его инициатор, представитель Удмуртии Марат Исмагилов.

 11 июня 2014 года председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал поручения по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», прошедшего 6 июня 2014 года в Челябинске. В пункте № 8 Минстрою России совместно с партией «Единая Россия», органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, было поручено запустить проект «Школа грамотного потребителя».   Должны быть разработаны необходимые методические материалы и определены меры по стимулированию работы таких школ в субъектах Российской Федерации.

Цели проекта «Школа грамотного потребителя»: повышение уровня информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики и уровня грамотности граждан в сфере ЖКХ, а также воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений.

Во исполнение поручения 8 сентября 2014 года Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подписал приказ Минстроя России №534/пр «О создании рабочей группы по реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» (http://minstroyrf.ru/upload/iblock/8b7.pdf). Им был утвержден состав рабочей группы по реализации проекта. Согласно документу, сопредседателями Рабочей группы стали Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и Александр Сидякин — заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Всего в нее вошли 17 человек. Среди них федеральные эксперты Павел Качкаев – заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Светлана Разворотнева – исполнительный директор некоммерческого партнерства Национальный центр общественного контроля в сфере  жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России,  Александр Козлов – первый заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «ЖКХ Контроль», Альбина Моргун – руководитель Федерального проекта «ВСЕ ДОМА», Марат Исмагилов – председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты города Ижевска, и другие.

Проект «Школа грамотного потребителя» был принят к реализации также по решению Генерального Совета партии «Единая Россия» от 9 сентября 2014 года.

В настоящее время в каждом субъекте России создаются центры по реализации проекта. В Удмуртии планируется, что координаторами Регионального центра федерального проекта «Школа грамотного потребителя» станут Валерий Бузилов – региональный координатор партийного проекта «Управдом», председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям, Иван Маринин – первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Марат Исмагилов – председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».  Поручение  создать такие центры было дано на селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему «Запуск проекта «Школа грамотного потребителя» в субъектах РФ 24 сентября 2014 года.

В совещании, проходившем в конференц-зале ЦИК партии «Единая Россия», со стороны федерального центра приняли участие: Павел Качкаев — координатор партийного проекта «Управдом», Александр Сидякин –  соруководитель партийного проекта «Свой дом» и координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Александр Козлов – исполнительный директор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», Марат Исмагилов – активный участник и докладчик Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», член Рабочей группы по реализации партийного проекта «Управдом» в Удмуртской Республике, Евгений Соломин – заместитель руководителя Организационного управления ЦИК партии «Единая Россия».

Среди участников, собравшихся на совещание в городе Ижевске, были Равиль Гатауллин – заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», Иван Маринин – первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Сергей Романов – начальник отдела Управления жилищного хозяйства Минстроя УР,  а также представители Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: Тимур Ахметвалеев – заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» и Александр Евсеев – руководитель АНО «Центр юридической и экономической помощи».

 «Необходимо, чтобы собственники жилья, пройдя обучение в «Школе грамотного потребителя», умели выстраивать отношения с управляющими организациями и органами государственной власти и местного самоуправления», – сказал Павел Качкаев.  Федеральный центр выразил надежду, что охват аудитории будет максимально широким, в регионах занятия будут проводиться с участием авторитетных федеральных и региональных экспертов, представителей местных УК и ТСЖ, органов муниципальной и государственной власти.

В ходе совещания слово было дано представителям регионов, в которых начинается реализация проекта. От Удмуртии выступил заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Тимур Ахметвалеев.  Он рассказал, каким образом будет проводиться обучение в Удмуртии: «В пилотном варианте проекта планируется провести на первом этапе 20-тичасовой курс для жилищных активистов – председателей и членов Советов домов и Правлений ТСЖ. Пройдя такую подготовку, на втором этапе реализации проекта они будут передавать знания далее, по краткому курсу обучения, в основном, жильцам своего дома». Занятия будут проводиться в школах и библиотеках.

В настоящее время сформированы уже две группы по 50 человек. В первую группу вошли председатели и члены советов домов и правлений ТСЖ, которые активно посещали семинары и лекции Объединения советов домов УР в течение последних лет, имеют опыт практической деятельности на благо своих домов.  Вторая группа сформирована из новичков – собственников жилья, недавно вошедших в состав совета дома или правления ТСЖ, а также из тех председателей и членов Советов домов и Правлений ТСЖ, которые ранее не посещали обучающие мероприятия. Как подчеркнул Тимур Ахметвалеев, такой подход позволит апробировать методику преподавания в   группах потребителей услуг ЖКХ с разным уровнем подготовки. В дальнейшем этот опыт будет перениматься другими регионами России.

Марат Исмагилов сообщил, что в Удмуртии к реализации проекта будет подключаться молодежь. Так, студенты старших курсов вузов, участники вузовских Штабов ЖКХ, будут выступать в роли преподавателей в «Школе грамотного потребителя». Уже сейчас они организуют мероприятия в поддержку проекта, так, недавно ими был проведен информационный пикет у здания Госсовета УР.

Также на совещании был поставлен вопрос о вовлечении в обучение пассивных собственников.  Информационные и просветительские материалы для них будут размещаться в подъездах домов, в частности, в виде стенгазет.

Александр Сидякин отметил, что важно массово вовлекать собственников в процессы, происходящие сейчас в ЖКХ. «Чтобы воспитать действительно квалифицированного потребителя в сфере ЖКХ, умеющего управлять общим имуществом и выстраивать отношения с исполнителями услуг, органами власти, необходимо наладить преподавание в школах, проводить занятия в вузах. Начиная с детского возраста, человек должен знакомиться с тем, что такое культура энергосбережения, уяснять для себя такие понятия, как общее имущество и другие», – заявил он.

7 октября 2014 года Марат Исмагилов примет участие в заседании Экспертного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Минстрое России (г.Москва).  В повестке мероприятия два вопроса: выбор председателя, ответственного секретаря и научного руководителя Экспертного совета, а также обсуждение мер по разработке и совершенствованию информационно-методических материалов проекта для людей разных возрастов (дошкольного, школьного, преклонного), студентов и активных потребителей.

«Школа» в Ижевске       

С октября, как минимум, 100 человек в Ижевске начинают учебу в «Школе грамотного потребителя». Пилотные площадки будут запускаться и в других муниципальных образованиях Удмуртской Республики. Уже сейчас можно записаться в Школу на ноябрь 2014 года. Обращаться можно по телефонам Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики»: 97-07-03, 56-36-09, 47-99-47, а также направив сообщение на моб. телефон 8-950-815-53-99, эл. почту: sovet@dom-udm.ru, сайт: www.dom-udm.ru

7 октября 2014

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Грамотность в ЖКХ
Общие собрания по капремонту нужно упрощать