Хочу всё знать о ЖКХ!

Молодые активисты поддержали общероссийский проект «Школа грамотного потребителя».

Молодые активисты провели мероприятие в поддержку общероссийского проекта «Школа грамотного потребителя», который жилищные общественники реализуют в Удмуртии.

В Ижевске прошел второй информационный пикет, организованный участниками Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». 23 сентября 2014 года в Ижевске более 20-ти его участников провели публичное мероприятие перед зданием Государственного Совета Удмуртской Республики. Таким образом они информировали жителей города и депутатов о том, что в республике начата работа по проекту «Школа грамотного потребителя», и призвали всех в нем участвовать.

Марат Исмагилов, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», являющийся координатором Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» в Удмуртской Республике, отметил, что представители студенчества уже несколько лет участвуют в проекте «ВСЕ ДОМА», и им хорошо понятна необходимость повышения грамотности в вопросах ЖКХ.

С инициативой проведения пикета вышла Русалина Максимова, студентка 3 курса Удмуртского государственного университета, активист Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». Она уже не первый год участвует в работе Штаба ЖКХ УдГУ и хорошо понимает проблемы этой сферы, которые во многом связаны с тем, что большинство потребителей не имеют достаточно знаний, чтобы разбираться в ней и участвовать в принятии решений.

   Студент 2 курса Удмуртского государственного университета, член Штаба ЖКХ в УдГУ Тимур Хазиев сказал, что он решил прийти на пикет, так как ему приятно осознавать, что таким образом он делает, пусть и небольшой, вклад в развитие важной сферы народного хозяйства – жилищно-коммунального комплекса. «Знания, которые получат ученики «Школы грамотного потребителя», очень им пригодятся в жизни. Особенно юношам и девушкам, ведь им через несколько лет предстоит стать полностью самостоятельными», – сказал он. Свои знания вопросов ЖКХ Тимур честно оценил на «тройку», причина этого в том, что их, в основном, решают его родители. «Невежество в этой сфере обходится слишком дорого, поэтому я в сентябре этого года вступил в Штаб ЖКХ своего вуза и учитываю в своих планах учебу в «Школе грамотного потребителя», – добавил он.

К участникам пикета подходили участвовавшие в сессии Госсовета УР члены Правительства УР, депутаты Госсовета УР и Госдумы РФ, члены Совета Федерации от Удмуртии. Они внимательно читали и комментировали лозунги, поддерживая цель мероприятия, – донести до общества мысль о том, что потребители услуг ЖКХ должны повышать свою квалификацию.

Министр образования и науки УР Андрей Кузнецов отметил, что проект хорошо вписывается в концепцию «Образование через всю жизнь». «Грамотность потребителя услуг ЖКХ начинается с того, что он может разобраться, правильно ли ему начислена квартплата, так что у недобросовестного бизнеса нет возможности воспользоваться его недообразованностью с корыстными целями», – подчеркнул он.

Координатор партийного проекта «Управдом» в Удмуртском региональном отделении партии «Единая Россия», председатель Постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов отметил, что проект «Школа грамотного потребителя» – один из самых «реальных» проектов, которые сегодня реализует Партия «Единая Россия». «И в том смысле, что он привлек внимание руководителей самого высокого уровня, и в том, что эта сфера касается каждого жителя страны, – сказал он. – Очень хорошо, что за это дело взялась молодежь.   Старшее поколение уже умеет считать деньги за услуги ЖКХ, и когда этому научится и молодежь, то развитие сферы пойдет быстрее.  ЖКХ нужные свежие, молодые силы!». По его словам, сфера ЖКХ такая же важная, как производство, потому что она так же сильно влияет на качество жизни населения страны.  Обе они нуждаются в повышенном внимании со стороны федеральных и региональных властей и представителей общественности.

Для справки

В Удмуртии существуют большие наработки в сфере просвещения потребителей услуг ЖКХ, поэтому республика и стала одним из пилотных регионов по реализации проекта, который приобрел статус федерального и получил кураторство и методическую помощь со стороны центра.

 Инициатива по созданию проекта принадлежала Марату Исмагилову, который выступил с ней на Всероссийском Форуме «ЖКХ — новое качество», проходившем в Челябинске в июне 2014 года, рассказав об опыте обучения жилищной общественности в Удмуртии силами Объединения советов домов Удмуртской Республики. Далее она вошла в список поручений, подписанный председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Для реализации проекта была сформирована приказом Минстроя России от 8 сентября 2014 года рабочая группа, в которую вошел  эксперт  Марат Исмагилов.

Координаторами проекта являются Андрей Чибис – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, и Александр Сидякин – заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. В настоящее время регулярно проводятся заседания рабочей группы, в нескольких регионах запущены пилотные площадки.  В Удмуртии Объединение советов домов УР начинает обучение первых групп с октября.

Проект «Школа грамотного потребителя» – масштабный, его задача охватить как можно больше людей, начиная с детских садов и школ, во многих российских регионах.

Резолюция публичного мероприятия (пикета) 23 сентября 2014г.

В конце мероприятия Русалина Максимова, организатор пикета, зачитала Резолюцию:

        За последний год Удмуртская Республика вновь проявила себя как регион высокой активности жилищных общественников. Общественными организациями проводятся семинары, круглые столы, разрабатываются предложения по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства.

Важно то, что среди активистов появляется все больше молодежи. Она участвует в реализации Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА», активно проявляет себя в работе вузовских Штабов ЖКХ. Молодые собственники и наниматели жилья хотят получать знания и в повышать свою грамотность в этой важной сфере.

        На нынешнем этапе развития жилищно-коммунального хозяйства в Ижевске, Удмуртии и России нам необходимо решить проблему недостаточной квалификации потребителей услуг ЖКХ.

С этой целью наша республика стала в этом году пилотной площадкой для реализации проекта Минстроя России и Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя».

Положительный опыт Удмуртии выйдет на федеральный уровень и будет предложен для реализации в других регионах.

        Мы призываем собственников и нанимателей жилья пройти обучение в «Школе» и получить   необходимый объем знаний.

       Благодаря  подготовке, в республике появятся более квалифицированные потребители услуг ЖКХ. Мы уверены, что они   примут активное участие в общественной жизни, сделают проживание в многоквартирных домах городов и районов еще  более комфортным и безопасным.

        Реформирование жилищно-коммунальной сферы может происходить более высокими темпами!  Молодежь ставит перед собой цель приобрести нужные знания, применить их в практической деятельности и получить хорошие результаты. Мы непременно достигнем этой цели при помощи федеральных и местных экспертов, опытных специалистов!

          Жилищно-коммунальное хозяйство нашей республики и страны – в руках молодых. За нами – будущее!

Лозунги пикета:

МЫ – ЗА СИСТЕМНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В ЖКХ!

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ О ЖКХ!

ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТКРЫТА ДЛЯ  ВСЕХ  И КАЖДОГО!

ПОТРЕБИТЕЛЬ! ЗНАЙ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В ЖКХ!

ДОВЕРЯЕМ  ТОЛЬКО

ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ

УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ!

УДМУРТИЯ – РЕГИОН АКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ!

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ

ШКОЛУ ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!

«АЗБУКА ЖКХ» — В КАЖДУЮ РОССИЙСКУЮ СЕМЬЮ!

А. Чибис и А. Сидякин за «Школу грамотного потребителя»!

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В ЖКХ!

СТРАНЕ НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЗАКАЗЧИК УСЛУГ ЖКХ!

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ В МКД:

ГРАМОТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ + ЧЕСТНАЯ УК!

ЧТОБЫ КАЧАТЬ СВОИ ПРАВА, НУЖНО ИХ ЗНАТЬ

ГРАМОТНЫЙ СОБСТВЕННИК – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЖКХ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА – ГРАМОТНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ!

МОЛОДЕЖЬ —  ЗА ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ЖКХ!

ЛЕКЦИИ И ПРАКТИКА ПО ЖКХ — ДЛЯ МОЛОДЕЖИ УДМУРТИИ!

НЕ МОГУ НИ ЕСТЬ, НИ СПАТЬ – ХОЧУ О ЖКХ ВСЁ ЗНАТЬ!

ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ, ЗНАНИЯ ЖКХ — МОЯ СИЛА!

БЫТЬ ГРАМОТНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ НЕОБХОДИМО И ВЫГОДНО!

ДОМУ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ЖИЛИЩНЫХ АКТИВИСТОВ БОЛЬШЕ!

ЗНАТОК В ЖКХ – ЭТО СНАЙПЕР ДЛЯ ВОРОВАТОЙ УК

ЗАПИСЫВАЙСЯ В ШКОЛУ ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ УСЛУГ ЖКХ!

СФЕРА ЖКХ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО, НЕ СТОЙ В СТОРОНЕ!

С ОКТЯБРЯ — ЗА ПАРТЫ!

 

Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА» в Удмуртской Республике: г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 366, телефон: 8-951-193-99-99.

 

1 октября 2014

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Хочу всё знать о ЖКХ!
Учение — свет