Избавить собственников от лишних трат

Должны ли жильцы многоэтажек оплачивать банковские комиссии при внесении взносов на капремонт?

Должны ли жильцы многоэтажных домов оплачивать банковские комиссии при внесении ежемесячных взносов на капремонт общего имущества? На этот и другие вопросы жилищные общественники получили ответ от специалистов на семинаре, организованном Объединением советов домов УР.

Недавно прошел очередной семинар для участников Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».

Как сказал Тимур Ахметвалеев, заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», жилищных активистов в последнее время волновал вопрос о комиссиях за уплату обязательного взноса на капремонт. Поэтому на семинар были приглашены представители Удмуртского отделения Сбербанка России Марина Галимова – ведущий специалист отдела трансакционного бизнеса и Елена Литова – менеджер отдела Банк XXI.

  Они пояснили разницу между размерами комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг и при внесении взноса за капремонт. В первом случае комиссия не взымается, так как между поставщиками услуг и банком, принимающим платежи, были заключены договоры биллинга, поэтому оплата комиссии – это обязанность поставщика услуг. Во втором случае Региональный оператор и некоторые управляющие организации, которые обслуживают спецсчета, договоры биллинга не заключили. Соответственно, оплачивать комиссию должны собственники, делающие ежемесячные взносы на капремонт.

 Такая же ситуация сложилась и с другими банками, работающими с собственниками помещений в многоквартирных домах. По словам Тимура Ахметвалеева, ее нельзя назвать приемлемой. «Необходимо разобраться, в связи с чем обслуживающие организации домов, открывших спецсчета, не заключили с банками договоры на уплату банковских комиссий», — сказал он и подчеркнул, что в ближайшей перспективе собственники должны быть избавлены от лишних трат.

Комиссия большая, комиссия маленькая

Пока же у собственников помещений в многоквартирных домах есть возможность выбрать способ совершения ежемесячных взносов на капремонт.  От способа зависит размер комиссии.

Первый способ – оплата через банкомат (терминал в банке).  Так, в Сбербанке при оплате через операциониста комиссия составит не менее 20 рублей, а при оплате через банкомат и при пользовании услугой «Сбербанк онлайн» – всего лишь 1% от суммы взноса без учета минимального порога. То есть при размере взноса в 120 рублей комиссия составит 1 рубль 20 копеек.  В офисах Сбербанка сотрудники помогают совершить электронный платеж через терминал при обращении к ним.

Второй способ – в почтовом отделении Почты России, где комиссия при любой сумме платежа составит 10 рублей.  Если платить авансом, за несколько месяцев сразу, то можно также минимизировать сумму платежа. Так, 10 рублей – это 1% от платежной суммы 1 000 рублей, но если заплатить 2 000 рублей, то комиссия составит уже 0,5%, при сумме 5 000 рублей – 0,2%.

По словам Марата Исмагилова, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», комиссия банка не должна быть скрытой, «спрятанной» в тарифе на коммунальные услуги или в составе платы за содержание дома. «Скрытая комиссия, как правило, усредненная, и собственник не может оптимизировать свои затраты, выбрав тот или иной способ оплаты. У человека должно быть право выбора, как заплатить за услуги.  Грамотный потребитель сам может определить, каким образом ему совершать платеж и как платить – авансом или помесячно», – сказал он.

Всероссийское анкетирование

Также на семинаре 31 марта жилищные активисты заполнили анкеты в рамках проекта Всероссийского анкетирования советов домов, который реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр юридической и экономической помощи» под руководством Александра Евсеева. Название проекта – «Исследование советов многоквартирных домов как института гражданского общества в России». Задача проекта – определить, как развиваются в России советы многоквартирных домов и с какими проблемами они сталкиваются в своей деятельности.

14 апреля 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Избавить собственников от лишних трат
Взнос на капремонт не изменится