Изменения законодательства с 1 января 2017 года

26 декабря 2016 года Правительство РФ приняло Постановление №1498 от 26.12.2016 г., которым внесены многочисленные изменения.

26 декабря 2016 года Правительство РФ приняло Постановление №1498 от 26.12.2016 г., которым внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), Правила содержания общего имущества (ПП РФ №491), Правила установления нормативов (ПП РФ №306).

Ниже приводим основные изменения:

1) ОДН больше не является коммунальной услугой, а переходит в содержание жилья. Это означает, что в платежках за коммунальные услуги (электроэнергия, ХВС и ГВС) будут начисляться только индивидуальное потребление, а в платежках за содержание жилья от управляющей компании, ТСЖ появляются новые строчки – коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества. Первоначально эти строчки включаются без решения общего собрания по нормативам за коммунальные услуги по ОДН, которые действовали на 1 ноября 2016 года. Далее до 1 июня 2017 года Правительство УР должно утвердить нормативы на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества, которые будут более дифференцированы по категориям домов, чем сейчас. По этому поводу есть подробные разъяснения Минстроя РФ от 30.12.2016 года, размещены на сайте Минстроя России.

2) При этом с 1 января вступили в силу нормы, которые существенно расширяют и упрощают возможности управляющих компаний, ТСЖ и РСО заниматься учетом и уменьшением небалансов.

А) Акты фактического проживания принимаются к начислению коммунальных услуг без соответсвующего привлечения лица к административной ответственности. Акт фактического проживания может быть подписан не только председателем совета дома, но и его членом

Б) При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В) В случае несанкционированного подключения к общедомовой инженерной системе – 10 кратный норматив за 3 месяца либо расчетное потребление по максимальной мощности

Г) В случае несанкционированного вмешательства в работу приборов учета – 10-кратный норматив за 3 месяца

Д) Перерасчет при временном отсутствии потребителя в помещении, не оборудованном прибором учета при наличии технической возможности установки прибора учета, не будет проводиться.

3) Упрощается порядок уведомления должников за ресурсы — Предупреждение (уведомление) о наличии задолженности (в целях ограничения подачи ресурса) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

4) Для тех, у кого нет приборов учета – начисление производится по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5. Это касается и общедомовых приборов учета.

5) Вступили в силу штрафы в пользу потребителей – в случае если исполнитель коммунальных услуг сделает неправильное начисление, то по обращению потребителя он должен будет сделать перерасчет, а также выплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы завышения платежки. Это касается только коммунальных услуг.

6) Все нежилые помещения с 1 января обязаны заключить договора с ресурсоснабжающими организациями напрямую.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Изменения законодательства с 1 января 2017 года
IzhLife: Кто в Ижевске рассылает подозрительные платежки?