Как правильно экономить

Новый проект поможет жителям Удмуртии правильно экономить деньги на услугах ЖКХ.

1 августа Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» начала реализацию нового проекта «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

С сентября 2021 года в пяти городах Удмуртии будут работать центры помощи жителям. Эксперты центров, принимая обращения граждан, будут анализировать такие случаи, как избыточное отопление многоквартирных домов, предоставление услуги горячего водоснабжения с недостаточной температурой теплоносителя, ненадлежащее содержание многоквартирных домов. Их объединяет то, что они существенно повышают суммы в счетах потребителей за услуги ЖКХ. Если будут выявлены нарушения, то заявителям окажут помощь в составлении заявлений в адрес исполнителей услуг, контрольных и надзорных органов, а, при необходимости, и в суд. Также граждане получат индивидуальные правовые и технические консультации по уменьшению платы за коммунальные услуги. Специалисты центров помогут рассчитать экономию от проведения энергоэффективного капитального ремонта, расскажут о существующих мерах государственной поддержки в этой сфере и сопоставят эти цифры со стоимостью работ.

Осенью на базе центров помощи в городах Удмуртии будет организовано проведение 4-х часовых курсов обучающих мероприятий на тему «Способы экономии на оплате коммунальных услуг». Слушатели получат актуальную информацию о предоставлении коммунальных услуг надлежащего качества, о повышении энергоэффективности многоквартирных домов.

С октября, совместно с жилищными активистами, будут составляться анкеты экспресс-оценки потенциала повышения энергоэффективности многоквартирных домов. На основании анкет жители многоквартирных домов, по решению общего собрания, смогут подать заявки на участие в программе государственного софинансирования энергоэффективного капитального ремонта, чтобы получить возмещение до 80% стоимости проведенных работ и в дальнейшем экономить на оплате коммунальных услуг.

С ноября на сайте организации в пилотном режиме начнет работать интерактивная карта энергоэффективности многоквартирных домов одного из микрорайонов города Ижевска. Посетители ресурса смогут увидеть передовые и отстающие дома в вопросах экономии коммунальных ресурсов, а затем, возможно, попытаются перенять положительный опыт, общаясь с жилищными активами. В поддержку проекта на одном из региональных телеканалов будет выпущен цикл из трех телепередач, посвященных экономии на оплате услуг ЖКХ.

Завершится проект в марте 2022 года проведением круглых столов, направленных на обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются собственники и наниматели жилья.

«Экономия на оплате коммунальных услуг становится все актуальнее для жителей многоквартирных домов, —  отметил руководитель проекта Александр Евсеев. — Важно в каждом конкретном доме помочь жилищным активистам увидеть и реализовать те меры, которые повлияют на уменьшение платежей. Необходимо также стимулировать интерес собственников жилья к мероприятиям, повышающим энергосбережение и энергетическую эффективность. Жильцы домов должны понимать, что в долгосрочной перспективе расходы на их проведение могут полностью или в значительной степени окупиться, при этом серьезно повысив комфортность проживания в доме».

Проект «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Консультации по этим и другим вопросам ЖКХ – по номеру Горячей линии:

56-36-09 (Объединение советов домов УР).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как правильно экономить
Тренды в ЖКХ