Как работает система капремонта в Воткинске

На семинаре жители узнали о реализации регпрограммы капремонта, о мерах поддержки собственников, о результатах работы госжилнадзора и регоператора

17 февраля 2021 года в Воткинске состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы и проблемы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в городе Воткинске». В нем приняли участие председатели и члены советов многоквартирных домов и ТСЖ, собственники и наниматели жилья, сотрудники управляющих организаций города Воткинска. Представители Минстроя УР, Жилищной инспекции УР и Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах УР рассказали им о системе капремонта в городе, о типичных нарушениях, которые выявляют контролирующие органы.

Круглый стол был организован Комиссией по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики и Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».

 

Господдержка жителей

На семинаре Ольга Дубовцева, заместитель министра Минстроя УР, рассказала о мерах поддержки жителей в проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Самая значительная из них – компенсация средств на проведение энергоээффективного капремонта. В прошлом году собственники из двух домов в Ижевске вернули до 80% стоимости выполненных работ на счета в возмещение понесенных расходов. «Жители Воткинска также могут присоединиться, рассчитать экономию и через «Помощник ЭЭКР» с помощью специалистов и общественников определить, есть ли такая возможность у их дома, если расчеты покажут нужную эффективность», – сказала она.

Вторая мера поддержки – субсидирование замены лифтового оборудования. С 2019 года в бюджете Удмуртии предусмотрены средства на эти цели. Возвращаются 14% от стоимости лифта из бюджета республики и еще 6% из местного бюджета. Средства направляются подрядной организации, которая выполнила работы.

Правительство РФ внесло изменения в Постановление № 18, согласно которому в муниципальные бюджеты, которые оказывают поддержку при замене лифтового оборудования, могут быть возвращены до 50% его стоимости. В Воткинске от жителей уже поступили заявки на получение такой поддержки. Ольга Дубовцева подчеркнула, что должно быть выполнено условие – собственники должны принять решение о замене в 2021 году сразу всех лифтов. «Если собственники в течение года найдут возможность замены всех лифтов в своем доме, они смогут рассчитывать на участие в программе, предусматривающей поддержку на уровне 50% от стоимости устанавливаемого лифтового оборудования. В случае, если у них есть возможность заменить только часть лифтов, также останется 20%-я компенсация стоимости комплекса работ по замене оборудования за счет бюджетной поддержки, – сообщила Ольга Дубовцева.

Минстрой УР подготовил заявку на участие в госпрограмме на 127 лифтов, при российской квоте на 100 лифтов от региона.

 

Регпрограмма капремонта

Диана Новомейская, директор Фонда капремонта УР, доложила участникам семинара о том, как в Воткинске реализуется региональная программа капитального ремонта в рамках работы с домами на общем счете Регоператора.

Для справки

В Воткинске из 547 домов, входящих в программу, 240 собирают средства на общем счете Регоператора, 307 находятся на спецсчетах, владельцами которых являются управляющие организации, ТСЖ и региональный оператор. С 2016 года были отремонтированы 103 дома на общем счете Регоператора. В 2020 году выполнены 53 видов работ в 33 домах на сумму 38 млн рублей. При этом 35 видов работ в 28 домах были перенесены на 2021 в связи с ограничениями по коронавирусу, из-за которых в течение лета темпы работ были недостаточными. По окончанию отопительного периода будут сделаны работы на системах теплоснабжения 28 домов и некоторые работы по цоколям и отмосткам.

 

Диана Новомейская обратила внимание на то, что ежегодный сбор взносов на капремонт по Воткинску составляет около 30 млн руб. Это на 8 млн рублей меньше, чем необходимо на 2020 год.

Дело в том, что в последние годы собственники стали активно принимать решения по переводу домов с общего счета Регоператора на специальные счета.  Так, в 2020 году 13 домов забрали 16,5 млн средств с общего счета Регоператора в связи с переходом на спецсчет. В 2021 сумма составит уже 29 млн руб. Из-за нехватки средств Фонд капремонта не смог запланировать на 2021 год ремонт ни одного дома, включенного в краткосрочный план. Все средства пойдут на расчет с домами, уходящими на спецсчет.

Согласно новому порядку формирования краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта (региональный закон 64-рз, Постановление Минстроя УР №26), при определении очередности дома учитываются следующее критерии:

—  физический износ элементов дома;

— собираемость взносов по дому;

—  доля накопленных средств, в зависимости от доли, которую требуется накопить;
— доля накопленных средств в целом по муниципальному образованию, в котором расположен дом;

— окупаемость капремонта в доме (сроком не более 10 лет).

Ремонт домов на общем счете Регоператора, даже если у них не хватает денег, выполняется за счет средств собственников из других домов. Но при этом эти средства должны быть возвращены в Фонд капремонта УР не позднее, чем через 10 лет, чтобы на них можно было отремонтировать другие дома.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», председатель  Комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики, член Общественной палаты России, напомнил участникам семинара, что, если в доме собирается недостаточно средств, чтобы провести капремонт полностью, им надо будет или увеличить размер ежемесячного взноса, или определить приоритетные виды работ в рамках 10-летних накоплений, а оставшиеся виды перенести на последующие периоды.

 

Госжилнадзор в Воткинске

О контроле за целевым расходованием средств на капремонт и об основных нарушениях, которые допускают владельцы спецсчетов, рассказал Ренат Зиганшин, главный госжилинспектор Удмуртской Республики, первый заместитель начальника Управления по госжилнадзору УР.

Для справки

Жилищная инспекция УР отслеживает начисление расходований и остатка денежных средств на 310 спецсчетах домов в Воткинске. Так, на 1 февраля 2021 года, согласно сведений, предоставленных владельцами спецсчетов, за период действия регпрограммы было предъявлено взносов на сумму более 613 млн рублей, оплачено собственниками более 582 млн рублей. Выполнены работы по капремонту на сумму 384 млн рубле.  Освоено более половины средств, остаток средств на спецсчетах — 213 млн рублей. Собираемость по городу Воткинску составила 94%. На 1 февраля на общем счете Регоператора предъявлено взносов на капремонт на 162 млн рублей. Оплачено собственниками 144 млн рублей, Регоператором выполнено работ на сумму более 147 млн рублей.

 

Типовые нарушения, которые отмечает Жилинспекция УР в Воткинске, связаны с нарушением сроков отчетности (о размере начисленных, поступивших, израсходованных средств, об открытии спецсчета, о заключении договора займа), с непредоставлением сведений о формировании и использовании фонда капремонта дома. С 2018 года инспекция провела 22 внеплановые проверки и выявила 7 нарушений. Они связаны с невыполнением требований сохранности фонда капремонта. Это случаи, когда ТСЖ допускает сбор средств на счет ТСЖ, а не на специальный счет товарищества, когда не передается документация, не перечисляются средства при переходе дома к другой УК или в ТСЖ, когда владелец спецсчета не направляет в кредитную организацию поручение по списанию средств со специального счета.

 

 Следующий семинар

Александр Евсеев анонсировал семинар для жителей Воткинска, где они смогут узнать больше о мерах господдержки собственников, которые выполняют в своих домах энергоэффективный капитальный ремонт, планируют замену лифтов и лифтового оборудования. Семинар состоится в конце февраля или в начале марта.

 

Видеозапись Круглого стола доступна по ссылке https://youtu.be/D3JU4FVnwBA

 

Rруглый стол организован в рамках проекта «Капитальный ремонт под контроль жилищных активистов», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов

 

Телефон для справок: 56-36-09 (Объединение советов домов УР)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как работает система капремонта в Воткинске
Школа в Удмуртии