Капитальный ремонт в Ижевске

В Удмуртии продолжается реализация проекта «Школа грамотного потребителя».

19 ноября для жилищных активистов Ижевска прошло занятие на тему «Ход капитального ремонта в многоквартирных домах Удмуртской Республики». Его провела директор НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР» Диана Новомейская.

На протяжении более чем полутора часов она рассказывала о способах формирования фонда капремонта в многоквартирном доме (специальный счет и общий счет Регионального оператора). Также были затронуты наиболее важные аспекты проведения работ за счет взносов на капремонт. Особенно это касается собственников, собирающих средства на ремонт своих многоэтажек на спецсчетах. Эксперт подчеркнула, что они должны быть внимательны, если на этот год у них запланировано выполнение каких-либо видов работ.

«Им необходимо изучить краткосрочный план реализации Региональной программы на 2018 год. Если в нем есть работы по капремонту их дома, то их необходимо своевременно провести. Иначе в первом квартале 2019 года спецсчет будет закрыт, а дом будет направлен в «общий котел» Регионального оператора, который и будет выполнять работы в дальнейшем», – отметила Диана Новомейская.

Также эксперт сообщила, что альтернативой может стать обращение в комиссию при городской администрации с заявлением о переносе сроков выполнения работ на более позднее время. Однако надо иметь ввиду, что по всем работам необходимо положительное заключение управляющей организации или ТСЖ, а по ремонту газового оборудования или замене лифтов – еще и заключение экспертизы о возможности перенесения работ на более позднее время. Соответственно, у собственников в домах, где работы запланированы на 2018 год, осталось совсем немного времени, чтобы подумать о вариантах действий в этой ситуации.

После занятия жилищные активисты воспользовались возможностью задать вопросы компетентному эксперту. Так, присутствующих интересовало, какая активность требуется от собственников, выбравших «общий котел», каков порядок приемки работ по капитальному ремонту, выполненному на средства со спецсчета, как работают механизмы кредитования капремонта.

Тимур Ахметвалеев, руководитель лекторской группы проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике, отметил, что полученные в Школе знания позволяют собственникам избежать многих проблем и излишних финансовых трат при содержании дома и проведении капитального ремонта. «Важно, что они имеют возможность общаться и консультироваться с компетентными экспертами на мероприятиях Школы грамотного потребителя – занятиях, семинарах, открытых уроках», – подчеркнул он.

 

В настоящее время продолжается набор в Школу грамотного потребителя. Записаться можно по телефону 8 (3412) 47-99-47.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Капитальный ремонт в Ижевске
Состоялось занятие в Школе грамотного собственника в Глазове