Капремонт в Ижевске: результаты первой проверки

В 2015 г. в Ижевске будут капитально отремонтированы 53 дома, вошедших в Регпрограмму.

          17 сентября собственники и жилищные общественники приняли участие в проверке того, как   выполняются эти работы.

 В 2015 году в Ижевске по Региональной программе капитального ремонта Удмуртской Республики будут капитально отремонтированы 8 многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали такой способ накопления средств, как «общий котел», и 45 домов, средства на ремонт которых копятся на специальных счетах.

17 сентября представители Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» в составе комиссии проверили, соответствуют ли планы Региональной программы капремонта срокам реального их выполнения.    В состав комиссии вошли   Марат Исмагилов – Главный государственный жилищный инспектор УР, сотрудники Госжилинспекции УР, Андрей Смирнов – директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР», его заместитель Алексей Горбунов, начальник отдела технического заказчика Сергей Грахов, собственники, представители подрядных и управляющих организаций, Администрации города, представители СМИ. Инициатива проведения проверки принадлежит региональному отделению Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике.

Участники комиссии посетили многоквартирные дома по адресам: ул.Пушкинская, д.367 (ремонт кровли), ул.Пушкинская, д.367А (ремонт системы электроснабжения), ул. 30 лет Победы, д.68 (ремонт кровли и системы отопления), ул.8-я Подлесная, д. 78А (инженерные сети отопления и электроснабжения в местах общего пользования). Финансирование работ по всем четырем домам ведется из Фонда капремонта УР.

По словам Александра Евсеева  –  председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», претензий у собственников и общественников к качеству работ не выявлено. Ремонтные работы во всех   домах уже завершены, в настоящее время ведется подготовка отчетной документации. Она должна быть закончена до начала октября.

Свои замечания высказали члены Совета многоквартирного дома № 367 по   ул. Пушкинская. Они указали на то, что   собственники были недостаточно хорошо информированы о ходе проведения ремонтных работ, долгое время не могли найти   форму взаимодействия с подрядной организацией, управляющей организацией и Фондом капремонта.

Этот факт говорит о том, что нужны единые правила участия собственников в мероприятиях по контролю ремонтных работ в их многоквартирных домах. Эти правила будут изложены в методическом пособии, подготовкой которого займутся, в том числе специалисты Объединения советов домов Удмуртской Республики. «Собственники не должны оставаться в стороне от выполнения планов по капремонту их общего имущества. Пособие поможет обеспечить   право граждан на участие в приемке промежуточных и итоговых результатах капремонта,  – отметил Александр Евсеев.

Напомним, что представители Объединения советов домов Удмуртской Республики были активными участниками при создании в 2014 году методического пособия для собственников в рамках проекта партии «Единая Россия» «Управдом». В нем содержалась информация о новой системе финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Общественники также разработали бланки уведомлений, протоколов и решений общего собрания собственников. Собственники нашли их очень полезными при выборе способа накопления средств для капремонта.

Как сказал Марат Исмагилов, Главный государственный жилищный инспектор УР, на мероприятии 17 сентября все стороны имели возможность вступить в конструктивный диалог друг с другом. Собственники получили информацию о ремонте своих домов от его организаторов и исполнителей. Представители Администрации города, подрядных и управляющих организаций озвучили свои позиции по финансированию капремонта из «общего котла» и со спецсчетов перед жителями и представителями Госжилинспекции УР.

Проведение проверок и других контролирующих мероприятий  с участием общественников будет продолжено.

        21 сентября 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Капремонт в Ижевске: результаты первой проверки
Анонс мартовского собрания