Капремонт в новостройке?

Изменились сроки для выбора способа накопления и для начала выплат на капремонт новых домов.

С 2015 года внесение платы на капитальный ремонт многоквартирных домов является обязанностью собственников жилья. В 2020 году в Закон УР о капремонте № 64-РЗ были внесены изменения, касающиеся владельцев квартир в недавно построенных домах. Разъяснения по ним дают эксперты Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».

 

Ждать выхода программы

Как и раньше, собственники квартир в новостройке освобождены от взносов за капремонт в течение первых пяти лет после введения дома в эксплуатацию. Но, если ранее обязанность по выплате взносов на капремонт появлялась у них автоматически через пять лет, то теперь она возникает по истечению семи месяцев после выхода актуализированной версии региональной программы капремонта, в которую включили дом. Это может произойти и на 6-й, и на 7-год. При этом никаких доначислений собственники не получат, хотя раньше они должны были доплачивать взносы и за этот период.

 

Определиться со способом накопления

Также собственникам жилья в новостройке нужно иметь в виду, что они должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт и реализовать его не позднее, чем за три месяца до возникновения обязанности по оплате взносов.

Напомним, что таких способов существует два: специальный счет и общий счет регионального оператора, так называемый «общий котел». При этом для обычных домов срок реализации такого способа, как специальный счет, составляет один год, а для новостроек, принимающих решение по истечение пяти лет, он уменьшен до одного месяца.

Как отметил председатель Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александр Евсеев, при выборе способа накопления средств на капремонт рекомендуется исходить из состояния многоквартирного дома. Если дом построен качественно и ему не требуется капитальный ремонт, то выгоднее держать деньги в так называемом «общем котле», поскольку тогда собственникам не придется платить за содержание и ведение специального счета. По Ижевску расценки на данную услугу колеблются в среднем от 70 копеек до 1,5 рублей с 1 квадратного метра квартиры в месяц. Если в доме шесть – семь тысяч квадратных метров жилья, то за год с дома получается существенная экономия средств собственников. При этом, когда необходимость проведения работ по капитальному ремонту появится в планах, можно будет принять решение о переходе на специальный счет, и дом сможет выйти из «общего котла» со всеми накопленными средствами. Только нужно помнить, что на сам переход в этом случае потребуется год, поэтому принимать решение нужно пораньше.

Иная ситуация складывается в домах, где качество постройки и исполнение гарантийных обязательств застройщиком оставляет желать лучшего. «К сожалению, иногда уже через пять лет жители дома замечают проржавевшие металлические трубы и видят другие проблемы, – отметил эксперт Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Тимур Ахметвалеев. – Собственникам помещений в таких новостройках рекомендуется сразу открывать спецсчет и использовать накопленные средства капремонта на устранение недостатков. В противном случае для этих целей придется устанавливать дополнительные целевые сборы».

 

Вопросы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов, можно будет задать на обучающих семинарах, которые пройдут осенью в шести городах Удмуртии. А также на встречах специалистов с жителями шести районов республики – Балезинском, Воткинском, Игринском, Сарапульском, Увинском, Кизнерском. Учитывая ситуацию с коронавирусом, мероприятия, возможно, будут проведены в режиме онлайн.

 

Записаться на обучение в городах можно уже сейчас по телефону 56-36-09.

 

Проект «Капитальный ремонт многоквартирных домов под контроль жилищных активистов» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Капремонт в новостройке?
Жителям о ТКО-реформе