Летние занятия в Школе грамотного потребителя

В Удмуртии продолжается работа Федерального проекта по повышению грамотности потребителей услуг ЖКХ.

В Удмуртии продолжается работа Федерального проекта по повышению грамотности потребителей услуг ЖКХ.

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» продолжает и в летнее время проводить занятия в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя». 12 августа очередные занятия состоялись в Воткинске и в Ижевске.

В Воткинске лекцию о капитальном ремонте прочитал Тимур Ахметвалеев – заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Удмуртской Республики. Жителям были разъяснены моменты, связанные с проведением капремонта.  Это было восьмое занятие цикла из 9-ти занятий. 9-е занятие в   Воткинске пройдет в августе и будет посвящено полномочиям контролирующих и надзорных органов, разграничениям компетенций между ними.

  Первомайский район – «первая ласточка» среди районов

В столице Удмуртии занятие Школы грамотного потребителя прошло при поддержке общественной организации «Совет жителей Первомайского района «Южный». Как сказала Зоя Широбокова, координатор Совета жителей Первомайского района «Южный», горожан объединило желание решать общие проблемы по таким направлениям, как благоустройство, дороги, образование, безопасность, экология, ЖХК и другие. При этом жилищно-коммунальные проблемы – одни из самых серьезных, они больше всего беспокоят граждан.

«Совет «Южный» насчитывает уже порядка 200 человек и его деятельность начинает набирать обороты. В процессе создания находится Программа развития района, включающая проекты, в которых предлагаются решения проблем по всем направлениям, — рассказала она. — Так как у жителей всегда много вопросов, касающихся сферы ЖКХ, сначала мы начали организовывать поиск ответов на них в формате взаимного обмена опытом, поскольку многие председатели советов домов уже решили некоторые проблемы и могли рассказать об этом другим.   Затем стало ясно, что нам все же не хватает системных знаний в области ЖКХ – какие-то проблемы не стоят терзаний, просто надо знать, как поступать в той или иной ситуации. После этого началось наше взаимодействие с Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», реализующей в Удмуртии Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», и уже второй раз входящей в десятку лучших в России».

«Мы полностью доверяем нашим экспертам – профессионалам из Объединения советов домов Удмуртской Республики, которые могут дать ответы на любые вопросы, и всегда грамотно представляют информацию по жилищно-коммунальной тематике, – сказала Зоя Широбокова. – Думаем, что издание получится интересным и полезным, так как будет написано с учетом вопросов, которые задают на занятиях жители. Они хотят знать, в каком направлении происходят изменения законодательства, какие законопроекты находятся в стадии принятия».

Также она сообщила, что участники Совета «Южный» совместно со специалистами Объединения советов домов УР готовят приложение к Азбуке для потребителей услуг ЖКХ, в котором будут представлены нововведения жилищного законодательства, касающиеся деятельности советов домов и других тем.

На занятии 12 августа присутствовали жилищные активисты, а также было много собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах. Собственники узнали о Школе от председателей советов своих домов, прошедших обучение, и решили взять с них пример. По словам Александра Евсеева, который вел занятие, то, что обучением интересуются не только председатели и члены советов домов, но и «рядовые» собственники и наниматели квартир, — позитивное явление. «Это означает, что в республике, благодаря Федеральному проекту, увеличивается число грамотных потребителей, способных решать проблемы и налаживать взаимодействие с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, контролирующими органами», — сказал он.

Встречи с   жителями Первомайского района носят регулярный характер благодаря местному отделению партии «Единая Россия», партийным и общественным активистам, Администрации Первомайского района.

Впереди – новый учебный год

С 27 августа 2015 года Школа грамотного потребителя начнет работу и в Октябрьском районе города Ижевска. Если участники первой встречи выразят желание, то занятия будут проводиться на постоянной основе. В этом случае уже второй район города Ижевска будет включен в системную работу по повышению грамотности жителей республики в жилищно-коммунальной сфере.

 По словам Александра Евсеева, перед Объединением советов домов УР – организацией, ответственной за реализацию федерального проекта в Удмуртии, – стоит задача за ближайшее время охватить все районы Ижевска, а также продолжить «открывать» все новые муниципальные образования республики.

Для справки

Занятия «Школы грамотного потребителя» для жителей Первомайского района проводятся в актовом зале районной Администрации по средам, с 18:30.

Предварительная запись в «Школу грамотного потребителя» — по телефонам:

57-61-35 (Совет жителей Первомайского района «Южный»),

47-99-47 (Объединение советов домов УР).

Дополнительная информация – по номеру 97-07-93.

  14 августа 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Летние занятия в Школе грамотного потребителя
АиФ: Потребили – заплатили. Как будем платить за отопление?