Льготы и региональный стандарт в Удмуртии – 2015

Размер льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую зависит от размера регионального стандарта их стоимости.

Размер получаемой льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую зависит от размера регионального стандарта их стоимости.

Обычно этот стандарт утверждается Правительством УР раз в год, когда в июле происходит повышение тарифов. Но в 2015 году он поменялся уже трижды. В связи с этим у многих льготников появляются вопросы, касающиеся постоянно меняющейся суммы начисляемой им льготы.  Разобраться в них поможет эксперт в вопросах ЖКХ, Председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александр Евсеев.

Региональные стандарты: хронология

С 1 июля 2014 года в Удмуртии действовали стандарты, установленные Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 16.06.2014 г. №223. Однако они прекратили действие 1 января 2015 года, когда в силу вступил стандарт, согласно й Постановлению Правительства УР от 22.12.2014 г. №555. Необходимость введения этого стандарта была связана с тем, что с 2015 года начали действовать новые нормативы на отопление, которые в большинстве случаев были установлены в более низком размере, чем ранее действовавшие. Поэтому и стандарты установились более низкие, чем в 2014 году.

С февраля 2015 года у собственников жилья в Удмуртии возникла обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт по новой системе финансирования капитального ремонта общего имущества. В связи с этим стандарты стоимости также были пересмотрены. Соответствующее Постановление Правительства УР появилось 27.04.2015 г. №200. В данном постановлении установили 3 разных стандарта: 1 – для собственников жилья, у которых есть обязанность оплачивать взносы на капремонт, 2 – для нанимателей жилья, 3 – для собственников жилья, у которых нет обязанности оплачивать взносы на капремонт (в домах, которые не включены в региональную программу капремонта – дома, признанные аварийными). При этом льготники получили право на перерасчет в размере разницы между предыдущим и новым стандартом за февраль-июнь 2015 года. Следует отметить, что перерасчет фактически получился небольшим и не соответствует 50% от выплачиваемых ежемесячно взносов на капитальный ремонт.

В июле 2015 года произошло очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. В связи с этим также произошло изменение стандартов стоимости ЖКУ. Новые стандарты установлены Постановлением Правительства УР от 11.08.2015 №407, но действуют с 01 июля 2015 г. Поэтому в настоящее время льготники вновь получат перерасчет за июль и август 2015 года в размере разницы между предыдущим и новым стандартом. В связи с этим следует отметить, что в сентябре 2015 года размер полученной льготы может быть выше, чем в последующие месяцы, но это не означает, что было нарушено законодательство при расчете размера льготы. Просто в сентябре дополнительно придет перерасчет за 2 предыдущих месяца.

Цифры

Посмотрим на примере изменение регионального стандарта.

Возьмем одиноко проживающего льготника в 5-этажном многоквартирном доме с централизованным отоплением, централизованным горячим водоснабжением, централизованным холодным водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, газоснабжением в гор. Ижевске.

01.07.2015-31.12.2015 01.01.2015-31.01.2015 01.02.2015-30.06.2015 01.07.2015-по наст. время
2225 2060 2266 2373 руб

Чтобы получить размер единой денежной компенсации, выплачиваемой льготнику, необходимо от этого стандарта высчитать 50% или 15%, в зависимости от категории льготников. Например, для ветеранов труда и инвалидов – это 50 %.

Чтобы получать единую денежную компенсацию, необходимо, чтобы не было задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг. В случае наличия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (или их отдельных видов) в течение шести месяцев выплата единой денежной компенсации приостанавливается. Выплата возобновляется после погашения задолженности, причем с того момента, когда произошло приостановление выплат.

Что же бывает, когда фактически оплаченная стоимость ЖКУ превысила региональный стандарт, установленный Правительством УР? В этом случае у льготника есть право получить доплату. Для этого гражданину по истечении календарного года необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с платежными документами на оплату жилищно-коммунальных услуг, где специалисты рассчитают размер доплаты. При этом следует отметить, что в расчет не будут приниматься суммы, отраженные в платежном документе, но не входящие в обязательный минимум по содержанию и ремонту жилого помещения и коммунальные услуги. Например, если собственниками помещений в доме было принято решение о внесении целевого сбора на выполнение каких-то работ, то эта сумма при расчете размера доплаты не учитывается. Также не будет учитываться строчка «вознаграждение Председателю совета дома/совету дома». При этом обязательный взнос на капитальный ремонт учитывается.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Льготы и региональный стандарт в Удмуртии – 2015
в программе «Управдом» — Диана Новомейская