Молодым собственникам жилья

В ноябре и декабре 2023 года нынешние и будущие молодые собственники жилья в многоквартирных домах смогут «прокачать» свои знания и навыки в сфере ЖКХ.

В Удмуртии продолжается реализация ЖКХ-проекта для молодых собственников жилья. В ноябре и декабре 2023 года нынешние и будущие молодые собственники жилья в многоквартирных домах смогут «прокачать» свои знания и навыки в сфере жилищно-коммунального хозяйства, побывав на семинарах, которые организует для них Объединение советов домов УР.

В ноябре восемь семинаров пройдут высших и средних специальных учебных заведениях республики. 1 ноября семинар состоится в Воткинском Филиале Удмуртского государственного университета.  Остальные пройдут в течение месяца в УдГУ и Удмуртском государственном аграрном университете (г.Ижевск), Глазовском педагогическом институте (г.Глазов), а также в Монтажном и Строительном техникумах в Ижевске.

26 октября на первом семинаре уже побывал студенческий актив Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Студенты познакомились с типовыми счетами, узнали, какие услуги скрываются за строчками в квитанциях, как формируется плата за них, какими правами обладают собственники жилья и управляющие организации и какие обязанности на них возложены.

В ноябре и декабре четыре семинара пройдут также для собственников жилья в многоквартирных домах-новостройках, с года постройки которых прошло не больше 10-ти лет. Слушатели изучат следующие темы: общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; общее собрание собственников; договор управления многоквартирным домом; контроль за предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Для участия в семинарах требуется регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6540fe8a69387208270113a7/.

 

Александр Евсеев, руководитель проекта, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», напомнил о том, что в настоящее время дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в управлении своим домом, придомовой территорией, микрорайонном, школой. «Конкурс – хорошая возможность заявить свой проект, который в дальнейшем будет реализован на территории муниципального образования, – сказал он. – В его основу могут быть положены, например, идеи по улучшению состояния вашего двора, формированию доступной, благоприятной, комфортной и безопасной среды проживания».  Заявки принимаются до 10 ноября 2023 года.

Участниками Конкурса могут стать дети и молодые граждане в трех возрастных категориях:

— 10-13 лет – категория «Домовёнок»;

— 14-17 лет – категория «Юный управдом»;

— 18-25 лет – категория «Молодой специалист в сфере управления городским хозяйством».

Конкурс проводится в два этапа:

15.09.2023 — 10.11.2023 — заочный этап — регистрация и отправка материалов на конкурс

10.11.2023 — 15.11.2023 — экспертная оценка и определение победителей заочного этапа

16.11.2023 — публикация списков победителей заочного этап, рассылка приглашений на очный этап конкурса

14.12.2023 — 16.12.2023 — очный этап в Москве -защита проектов перед Экспертным советом конкурса, награждение победителей конкурса

С подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Для справки

В рамках проекта «Школа молодого собственника жилья», направленного на повышение грамотности молодежи в вопросах ЖКХ, проходят не только обучающие семинары и лекции, но также и вебинары и игры. Благодаря ему появится интерактивная карта стоимости обслуживания новостроек. В городе Ижевске уже начал работу Центр помощи молодым собственникам жилья, в котором можно получить консультации. Также на региональном ТВ-канале готовится цикл телепередач на тему ЖКХ в новостройках. Проблемы, которые будут выявлены за время реализации проекта, обсудят на круглом столе с участием органов государственной власти и местного самоуправления.

Проект «Школа молодого собственника жилья» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Молодым собственникам жилья
Декабрьское собрание