Мыть подъезды ежедневно — слишком дорого

С 1 марта в РФ начнут действовать новые СанПиНы о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений.

В частности, ужесточена санитарная норма к частоте влажной уборки с применением чистящих и моющих средств  в помещениях общего пользования многоквартирных домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление этим домом: с 1 марта 2021 года такая уборка должна проводиться ежедневно.

Для справки: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3.

Это нововведение прокомментировал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России. Он считает, что ежедневная уборка во всех подъездах является чрезмерным требованием. Его последствием станет значительное повышение расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Периодичность уборки закрепляется в договоре управления домом, ее определяют собственники вместе со своей УК, основываясь на действующем законодательстве, согласно которому влажная уборка подъездов должна производиться не реже одного раза в месяц, – сказал он. – Нетрудно посчитать, что, если делать ее каждый день во всех подъездах и на всех этажах, то расход по этой статье увеличится в тридцать раз».

Он добавил, что даже в домах бизнес-класса, которых насчитывается около одного процента в структуре жилого фонда страны, не производится уборка всех этажей, максимум, что возможно – это ежедневная влажная уборка на первом и втором этажах. При этом элитное жилье дорогое в обслуживании, а во многих многоэтажках оплата коммунальных услуг и содержания помещения несоразмерно ниже, чем в домах бизнес-класса.

«Мы планируем обратиться в Роспотребнадзор и Правительство России с просьбой отменить это требование, не допустить того, чтобы новые СанПиНы вступили в силу с 1 марта, так как они не отвечают реалиям жизни россиян и экономики многоквартирного дома», – сообщил он.

#ОПРФ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Мыть подъезды ежедневно — слишком дорого
Семинар в июле — снова онлайн