Новости о поддержке замены лифтов

В Удмуртии начнет действовать федеральная программа замены лифтов.

24 февраля на ГТРК «Удмуртия» вышел сюжет о замене лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах Удмуртии в рамках специальных программ.

Кроме региональной поддержки, которая предполагает помощь в размере 20% от стоимости установки лифтов (в среднем около 360 тыс. руб на 1 лифт), у жителей в 2021 году появится возможность претендовать и на федеральную. Новая федеральная программа предполагает более существенную компенсацию расходов собственников — 50% от стоимости устанавливаемого оборудования (в среднем около 600 тыс руб на 1 лифт).

Главное условие федеральной программы — замена всех лифтов с вышедшим сроком эксплуатации (25 лет). Те, кто не имеет возможности участвовать в федеральной программе, может подать заявку на участие в региональной программе, по которой финансирование со стороны республики и муниципалитета составляет 20%.

Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии, заметил, что программа поможет увеличить темпы, которыми идет замена лифтов и оборудования в Удмуртской Республике, потому что собственники будут более мотивированы принимать решения, в том числе по увеличению размера взносов.

В сюжете сообщается, что Удмуртия может присоединиться к федеральной программе в марте. Уже состоялись первые встречи Минстроя УР, общественников и руководителей управляющих организаций. Всего в Удмуртии замена требуется более 2 000 единицам оборудования.

По словам Александра Евсеева, надо иметь в виду, что информация об условиях участия в программах, а также нормативные акты, появится позже. Объединение советов домов УР разместит их в своих группах в соцсетях  и на сайте.

Смотреть сюжет:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Новости о поддержке замены лифтов
Известия Удмуртской Республики: Нужно ли платить за отопление летом?