Нужен капремонт или нет – решит комиссия

858 многоэтажек Удмуртии могут потерять право накапливать средства на капремонт на спецсчете.

Практически в 70% многоквартирных домов Удмуртской Республики средства на капремонт накапливаются на специальном счете. Это позволяет собственникам планировать проведение работ в любое время, если есть источники финансирования. Единственное требование – сделать их не позднее сроков, установленных для дома в Региональной программе капремонта. К 2021 году предельный срок для выполнения ремонтных работ хотя бы по одному виду истекает для 858 многоквартирных домов, накапливающих средства на специальном счете.

Для справки

В 2018 году в республике собственники порядка 1200 многоэтажек уже находились в ситуации, когда дома были включены в краткосрочный план капитального ремонта. В итоге собственники порядка 100 домов не смогли выполнить работы, предусмотренные Региональной программой капремонта для их домов и они были переведены в общий котел. В остальных домах собственники доказали, что работы выполнять не нужно или выполнили их вовремя, тем самым оставив за собой право накапливать средства на специальном счете. В 2021 году 858 многоэтажек Удмуртии могут потерять право накапливать средства на капремонт на спецсчете и их переведут в «общий котел».

Как отметил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, собственникам жилья в многоэтажках уже сейчас следует обратить внимание на сроки проведения работ, установленные в региональной программе, и совместно с управляющей компанией или ТСЖ определить приоритетность видов капитального ремонта. Эти меры необходимо предпринять, чтобы не лишиться специального счета.

Напомним, что работы в региональной программе распределены трехлетними периодами по видам. Например, для конкретного дома могут быть установлены такие сроки: капитальный ремонт крыши – в 2022-2024 гг., ремонт системы водоснабжения – в 2019-2021 гг., замена лифтов – в 2025-2027 гг. Если дом находится на счете регионального оператора, то работы будут выполняться в обозначенные сроки. На спецсчете у собственников есть право самим определять, в какой период выполнять работы. При этом у дома есть обязанность выполнить работы не позднее предельного срока, обозначенного в регпрограмме, иначе спецсчет будет закрыт и собственники будут платить в «общий котел». Однако в некоторых случаях указанная в программе работа может не быть приоритетной, в отличие от других видов, и ее разумнее перенести на более поздние сроки.

Для этого в Удмуртской Республике существует порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества. С 1 июля 2020 года в Удмуртии вступило в силу новое Постановление Правительства УР от 28 декабря 2019 г. №619, согласно которому решения о необходимости выполнять тот или иной вид капремонта в многоквартирном доме будут принимать члены специальной комиссии, созданной на уровне региона. Ранее такие комиссии создавались в каждом муниципальном образовании и единого порядка их работы не существовало.

В Удмуртии в комиссию по установлению необходимости капремонта вошли представители Минстроя УР, Фонда капремонта, ГЖИ. К работе могут привлекаться УК, ТСЖ, собственники. Заинтересованные лица должны будут направлять в адрес комиссии заявление, и в течение 50 рабочих дней она обязана составить свое заключение. В рамках своей работы комиссия будет запрашивать необходимые документы, при необходимости осуществлять выезды в дом, чтобы установить, нуждается ли он в капитальном ремонте.

Если комиссия установит, что нет необходимости выполнять тот или иной вид работ, то в Региональную программу капремонта будут внесены соответствующие изменения по перенесению сроков на более позднее время.

«Хочу все знать» о капремонте

Александр Евсеев также напомнил, что в настоящее время Объединение советов домов УР при поддержке Фонда Президентских грантов реализует в Удмуртии проект под названием «Капитальный ремонт многоквартирных домов под контроль жилищных активистов». «В сентябре мы начинаем новый курс занятий в Школе грамотного потребителя, слушатели которого смогут получить ответы на все свои вопросы, касающиеся капитального ремонта общего имущества, – сказал он. Обучение бесплатное.

Такие курсы пройдут Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге, Камбарке.  Не будут обделены вниманием и районы республики. Получить консультацию специалистов в формате личных встреч смогут жилищные активисты в Балезинском, Воткинском, Игринском, Сарапульском, Увинском, Кизнерском районах. Записаться на учебу можно уже сейчас, позвонив по телефону 56-36-09.

20 июля 2020

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Нужен капремонт или нет – решит комиссия
Мы все соседи