Общедомовые собрания – в онлайн?

Что проще – голосовать нажатием кнопки или поднятием руки?

Проводить общие собрания в онлайн режиме через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства стало возможным с 2018 года. Однако все еще более 97% жителей многоквартирных домов продолжают заполнять бумажные бюллетени. В Удмуртии, по данным Жилищной инспекции УР, через ГИС ЖКХ было организовано всего лишь 4 собрания, – все в одном доме.

Эту ситуацию необходимо менять. С 2020 по 2030 год планируется поднять с 3% до 80% долю общих собраний, проведенных собственниками помещений в многоквартирных домах посредством электронного голосования с помощью информационных систем. Таков один из целевых показателей, отраженных в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года, которую недавно опубликовал Минстрой России.

 

Для справки

Жилищный Кодекс РФ, статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

Система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Если в 2020 году состоялось менее 3% онлайн-собраний, то уже в 2022 году их должно быть 10%, в 2023 – 25%, в 2024 – 40%, в 2025 – 55%, в 2026 – 70%, и после 2027 года –  80%.

Развитие цифровой клиентоцентричной системы управления ЖКХ на базе ГИС ЖКХ будет проводится в рамках проекта «Новый умный дом». Информационная система даст гражданам возможность пользоваться сервисами, которые упростят участие в управлении жильем.

 

Для справки

На конец 2020 года в России насчитывалось более 1 млн многоквартирных домов общей площадью 2,9 млрд кв. м.

На 98% они управлялись управляющими организациями или собственниками квартир.

 

Как подчеркнул Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, жители могут решать онлайн любые вопросы, связанные с управлением общим имуществом, такие, как: проведение капремонта, других работ по дому, установка системы видеонаблюдения, утверждение платы за содержание жилья, целевых взносов на проведение работ и другие.

По его мнению, легче всего организовать общие собрания онлайн в новых многоэтажках, в которых уже сформировался костяк собственников, право собственности зарегистрировано у большинства жильцов, все они имеют доступ к Интернету и на сайт госуслуг. Удобно, если в доме есть такие способы коммуникации между собственниками, как домовые чаты, группы в соцсетях, где они обмениваются информацией. Хотя у собственников всех домов есть возможность голосовать электронно, возможно, в домах с маленьким количеством жителей, на 8-20 квартир, проще собраться и решить все вопросы лично.

Голосование считается легитимным, если более 50% собственников приняли в нем участие, вне зависимости от того, проводилось оно с личным присутствием или удаленно. При проведении электронного голосования собственники, которые по каким-то причинам не могут проголосовать через Интернет, могут заполнить бумажный бюллетень и направить его администратору общего собрания.

«За цифровизацией будущее, и чем больше людей будет пользоваться ее возможностями, тем быстрее сервисы будут подстраиваться под их нужды и тем быстрее произойдут изменения», – подчеркнул Александр Евсеев.

28 октября Александр Евсеев проведет семинар, на котором расскажет, как проводить общее собрание онлайн, и ответит на вопросы, связанные с организацией процесса электронного голосования. Начало в 18-00. Посмотреть прямую трансляцию семинара можно в группе «Объединение советов домов УР/Все о ЖКХ в Ижевске» https://vk.com/domudm.

 

Онлайн-семинар проведен при поддержке Администрации города Ижевска в рамках социально значимого проекта «ЖКХ в онлайне».

 

Консультации по этим и другим вопросам ЖКХ – по номеру Горячей линии:

56-36-09 (Объединение советов домов УР).

25 октября 2021

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Общедомовые собрания – в онлайн?
Udm-info: День открытых дверей проведут «управляйки» и ТСЖ в Удмуртии