Общее собрание – заочно и просто

Прошел семинар о возможности проведения общих собраний собственников в онлайн-режиме.18 октября в Ижевске в рамках Школы грамотного потребителя  состоялся семинар для управляющих компаний и собственников жилья.

 На семинаре были презентованы сервисы асусмкд.рф и шгп.домонлайн.рус, благодаря которым жители многоквартирных домов могут проводить общие собрания и вести реестр собственников в электронной форме.

Айнур Маргамов, директор ООО «Служба правовых извещений», рассказал о том, какие существуют возможности для проведения общих собраний в онлайн-режиме, какие бывают типичные ошибки в базе данных Единого государственного реестра недвижимости, как правильно работать с получаемой информацией.

Также были показаны сервисы для составления реестра собственников жилья, работы с должниками. В настоящее время жители могут принять на общем собрании решения, благодаря которым не только повысится уровень комфорта и безопасности собственников, но и будут экономиться их средства, за счет которых УК платит штрафы.  Среди них: установить видеонаблюдение, оборудовать пункт охраны в доме, участвовать в программе «Комфортная городская среда», запретить или установить порядок размещения рекламы в доме, определить порядок использования дворовой территории, перевести жилое помещение в нежилое, а также определить порядок формирования взносов на капитальный ремонт.  

«Сейчас много говорится о необходимости упрощения процедуры проведения общих собраний, и в России постепенно нарабатывается практика онлайн-голосования, – сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР». – Удмуртия тоже включается в эти процессы, в дальнейшем мы продолжим популяризацию нового способа проведения общих собраний, так как он позволяет максимально полно, прозрачно и эффективно учитывать мнения собственников при принятии решений».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Общее собрание – заочно и просто
«Грамотный собственник жилья»- новая группа в Сарапуле