Остались без УК

В Ижевске проходят собрания собственников в 348 домах, управляющим организациям которых было отказано в выдаче лицензий.

С 18 по 21 мая в Ижевске проходят собрания собственников помещений многоквартирных домов. Организуют их муниципальные органы управления города Ижевска для тех 348 домов, управляющим организациям которых было отказано в выдаче лицензий. Это  ООО «УК Доверие», ООО «Единая управляющая компания», СПКУД «Единый СПК», ООО «Интеграл-ИжСервис», ООО «Рапитстройсервис», ООО УК «Рельеф».

     Решения об отказе в выдаче лицензии были приняты Лицензионной комиссией по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Удмуртской Республике.

      Администрация г. Ижевска исполняет требования Жилищного кодекса РФ, размещая информацию об отказе в выдаче лицензии управляющей организации на досках объявлений в каждом подъезде многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором он расположен.

     Муниципалитет организует собрания собственников помещений для решения вопроса о выборе способа управления их многоквартирными домами.

     Если собрание не будет проведено, или же решение о выборе способа управления не будет принято, то Администрация объявит о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации для этого дома. Порядок проведения конкурса установлен правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ.

     Муниципальный конкурс должен состояться в течение одного месяца со дня объявления о нем.

Собственники должны быть уведомлены об общем собрании не позднее, чем за 10 дней до дня его проведения.

       Полный график собраний опубликован на сайте муниципального образования «Город Ижевск»: http://www.izh.ru/i/info/utilities.html

Комментарий эксперта

    Собственники жилья в домах, оставшихся без управляющей компании, ежедневно обращаются в  Объединение советов домов УР за консультацией по этому вопросу.

     По словам Марата Исмагилова, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», прежде всего, собственникам необходимо провести общее собрание, на котором нужно: 1) выбрать способ управления общим имуществом в их многоквартирном доме  — ТСЖ или УК; 2) утвердить организационные моменты создания ТСЖ или выбора УК. В случае, если они хотят выбрать новую управляющую компанию, им нужно поставить на собрании вопрос о голосовании за конкретную управляющую организацию, предварительно проведя с ней переговоры, ознакомившись с условиями ее договора управления многоквартирным домом.

      Консультацию специалистов Объединения советов домов УР можно получить по телефону «горячей линии» 97-07-93.

18 мая 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Остались без УК
Общие собрания по капремонту нужно упрощать