Открытый урок Школы грамотного потребителя

13 сентября  состоялся Открытый урок Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», который реализуется в Удмуртии уже четвертый год.

13 сентября в рамках III Всероссийской специализированной выставки «ЖКХ. Инженерные сети» в отеле Park inn состоялся Открытый урок Федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Проект реализуется в Удмуртии уже четвертый год.

Урок, на котором присутствовали более пятидесяти человек, в основном, председателей советов домов и правлений ТСЖ из Ижевска, начал руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике Тимур Ахметвалеев. Он рассказал, как строится обучающий курс из 10-ти занятий, которые проводятся один раз в неделю в вечернее время на протяжении 2-х месяцев, о том, какие темы изучают слушатели, чтобы повысить свою компетентность.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», заострил внимание аудитории на нововведениях жилищного законодательства, таких, как изменения в порядке начисления платы за ОДН, капитальный ремонт многоквартирных домов, тарифы на коммунальные ресурсы и других. Живое отклик у присутствующих нашла новость о возможности направлять средства капремонта на установку автоматизированных систем учета коммунальных ресурсов, чтобы минимизировать расходы на общедомовые нужды.

Много времени было посвящено государственной программе «Формирование современной городской среды на территории Удмуртской Республики» (Постановление Правительства УР №365 от 31 августа 2017 года). Собравшиеся интересовались порядком подачи заявки на ремонт дворов, критериями отбора домов по этой программе, о которой многие услышали впервые и смогли сразу же получить ценные рекомендации от эксперта.

В третьей части Открытого урока аудитории была предоставлена возможность задать вопросы, касающиеся надзора за сферой ЖКХ, Светлане Малей, заместителю начальника Госжлинспекции УР. Она подробно остановилась, в частности, на том, как поступать жителям, если им оказываются некачественные коммунальные услуги.

Как сообщил Тимур Ахметвалеев, занятия Школы грамотного потребителя будут проходить по понедельникам и вторникам в Библиотеке им. Н.А.Некрасова и Национальной библиотеке Удмуртской Республики.

Справки и запись в Школу — по телефону: 8 (3412) 47-99-47 (Объединение советов домов УР).

14 сентября 2017

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Открытый урок Школы грамотного потребителя
Будут ли итоговые результаты отличаться от промежуточных?