По факту или помесячно?

Ижевчан спросят, какой способ платы за тепло лучше – равными суммами каждый месяц или по факту потребления?

С 1 по 22 июля 2021 года на платформе обратной связи портала Госуслуг проводится общественный опрос жителей многоквартирных домов Ижевска. Их уже третий раз за последние пять лет спрашивают, какой способ платы за услугу центрального теплоснабжения для них более удобен. Первый способ —  одинаковыми суммами и ежемесячно, даже летом, («одна двенадцатая») и с последующей корректировкой, как сейчас. Второй — только в отопительный период, когда потребляется тепловой ресурс («одна восьмая»).

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» уже два раза проводила опрос жилищных активистов Ижевска. В нем приняли участие 1500 человек в 2017 году и 4200 в 2018 году. Существенного перевеса голосов за какой-то один способ не было. Однако Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», после анализа ситуации и обсуждения с активистами, пришел к выводу, что оплата по факту потребления тепла является более рациональным способом. По его словам, переплаты, иногда очень существенные, происходят при выставлении 13-ой платежки из-за некорректных данных приборов учета, их поломок. При оплате только в отопительный период можно, после получения платежки, сразу же реагировать на завышенные суммы, и не возвращаться к этому вопросу в следующем году, когда исправить ситуацию уже невозможно.

Александр Евсеев отмечает, что переход на новый способ начисления платы за отопление должен сопровождаться повышением прозрачности расчетов. Каждый потребитель должен видеть ежемесячные показания приборов учета в онлайн режиме на Интернет-ресурсах, в платежных документах. Сейчас же приходится эти данные искать, обращаясь с заявлениями в адрес управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

 

Опрос является анонимным, его результаты представляются в обезличенном виде. Чтобы принять в нем участие, надо иметь учетную запись на портале Госуслуг https://pos.gosuslugi.ru/lkp/

Предлагается ответить на следующие вопросы:

  1. Какой способ внесения платы за центральное отопление в многоквартирном доме для Вас был бы наиболее предпочтителен:

— равномерно, в течение всего календарного года (данный способ действует в городе Ижевске сейчас)?

— по факту потребления, только в течение отопительного периода?

  1. Вы были бы согласны перейти на фактический способ оплаты за центральное отопление в многоквартирном доме или нет?

 

Как отметил Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, без учета мнения жителей схема платежей меняться не будет. «Горожане должны сами взвесить все за и против и принять разумное решение», — подчеркнул он. Итоги голосования будут рассмотрены депутатами Городской думы Ижевска в сентябре 2021 года. В случае, если горожане выскажутся за переход на новую систему, то способ «одна восьмая», то есть оплата только в отопительный период, заработает с 1 октября 2022 года.

 

Объединение советов домов Удмуртии планирует направить в адрес Администрации города Ижевска предложения, связанные с переходом на новую систему оплаты тепла.

Предложения по этому вопросу можно направлять на электронную почту sovet@dom-udm.ru и по телефону: 56-36-09 (Объединение советов домов УР)

2 июля 2021

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
По факту или помесячно?
На что имеют право члены ТСЖ