Предложения принимаются

Общественная палата Удмуртской Республики возьмет под общественный контроль введение раздельного сбора отходов в регионе.

Об этом сообщил Александр Евсеев, председатель Комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики. В частности, будет проводиться мониторинг деятельности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по установке эко-контейнеров в городах Удмуртии. Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания Общественной палаты, которое состоялось 21 февраля 2019 г. в Ижевске.

В настоящее время Региональный оператор занимается установкой эко-контейнеров на городских территориях по заявкам жителей. Так, до конца февраля в Глазове будут установлены 20 контейнеров, в городе уже оборудована мусоросортировочная станция. В 2019 года Регоператор продолжит оснащать контейнерные площадки мульдами для сбора пластика, тетрапака, полиэтилена, металла, стекла, с 2020 года – мульдами для картона и бумаги.

По словам главы Минприроды Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, переход на раздельный сбор отходов и сортировка мусора являются составляющими мусорной реформы, одна из целей которой – снижение негативного воздействия на окружающую среду. В будущем они станут обязательными для городов, особенно крупных. При этом населению предложат самостоятельно сортировать мусор, что поможет снизить для них стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО.

«Сегодня раздельный сбор – это перспективная возможность уменьшить количество мусора на полигонах и возможность жителям перейти на фактическую оплату за выбрасываемый мусор, – сказал Александр Евсеев. – Общественная палата Удмуртии уже сейчас принимает предложения по развитию механизмов внедрения раздельного сбора отходов».

Он отметил, что среди российских регионов Удмуртия считается одним из лидеров по готовности к введению раздельного сбора мусора, благодаря деятельности сообщества «Зеленый паровоз».

Также в течение 2019 года Общественная палата УР планирует реализовать проект «Экопросвет», в рамках которого в Удмуртию будут приглашаться эксперты регионального и федерального уровня. Они будут проводить мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения и на популяризацию раздельного сбора отходов – круглые столы, конференции, семинары, лекции, открытые уроки.

Предложения можно направлять на электронную почту: op-ur@udmurt.ru

 

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Предложения принимаются
Перерасчет и штраф в пользу потребителя