Продолжается учеба в Школе грамотного потребителя

В  Сарапуле прошло занятие Школы грамотного потребителя с  участием Дианы Новомейской. 

В Удмуртии реализуется проект «Школа грамотного потребителя». Приходя на учебу, собственники и наниматели жилья задают вопросы экспертам, консультируются со специалистами, получают информацию об изменениях жилищного законодательства и его нюансах.

 

23 ноября в г. Сарапуле в Центральной библиотеке Н. К. Крупской прошло очередное занятие в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». С полуторачасовой лекцией на тему капитального ремонта в многоквартирных домах выступила Диана Новомейская – начальник Управления жилищного хозяйства Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики. Она рассказала о системе капремонта, способах накопления средств, видах и порядке проведения и приемки работ, после чего у аудитории, состоящей из 48-ми председателей и членов советов домов и правлений ТСЖ, собственников помещений, появилась возможность получить ответы эксперта на интересующие их вопросы.

Среди присутствующих были и собственники из домов, выбравших оба способа для накопления средств на капремонт дома (спецсчет и «общий котел»). Всех их беспокоит, как обеспечить сохранность денежных средств. Многие хотели услышать информацию о возможности выбрать банковский депозит для накопления средств на капремонт домов, находящихся на спецсчете.

По словам Дианы Новомейской, собственники из домов со спецсчетами занимают более активную позицию, в частности, участвуют в выборе подрядных организаций, поэтому они задают вопросы о выполнении работ по кампремонту, в том числе в условиях, когда денежных средств недостаточно. В этом случае они могут делать работы поэтапно, а также прибегнуть к кредитованию. Ожидается, что программа субсидирования процентной ставки по кредитам на капремонт будет продлена на 2018 год.

Собственники, чьи дома находятся в «общем котле» – на счетах Регоператора УР, спрашивали о возможности изменения сроков проведения работ, указанных в региональной программе. Кроме того их интересовало в какой степени требуется участие собственников в организации и проведении капремонта – хотя способ накопления средств в «общем котле» и считается пассивным, все же собственникам нужно своевременно принять некоторые решения на общих собраниях. По просьбе слушателей эксперт рассказала им, каков порядок проведения работ в доме, как осуществляется технадзор за работами, выполняемыми по заказу Регоператора.

Как сказала Светлана Шульмина, представитель Управления ЖКХ Администрации города Сарапула, тема капремонта по-прежнему остается одной из самых актуальных   для населения. «Поэтому мы воспользовались возможностью и пригласили на встречу с экспертом из Минэнерго УР жителей и представителей ТСЖ, – сказала она. – Лектор отвечала очень обстоятельно, и непонятных моментов, я думаю, ни для кого не осталось. У людей постоянно накапливаются вопросы, и встречи с экспертами им очень нужны. Мы обязательно будем и дальше сотрудничать с Объединением советов домов УР в вопросах проведения мероприятий по ЖКХ-просвещению с участием приглашенных экспертов из органов государственной власти, курирующих данную сферу».

В четверг, 30 ноября, для группы слушателей в городе Сарапуле пройдет следующее занятие в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» на тему «Государственный жилищный надзор, муниципальный контроль и иные способы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ».

В настоящее время продолжается набор в Школу грамотного потребителя. Записаться можно по телефону 8 (3412) 47-99-47. Номер для справок: 8 (3412) 97-07-93.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Продолжается учеба в Школе грамотного потребителя
Красное знамя: Нормативом по карману. Кому выгоден новый порядок расчета за ОДН