Продолжает работу Школа грамотного потребителя

Приходя на учебу, собственники и наниматели общаются с экспертами и специалистами, получают информацию об изменениях жилищного законодательства и его нюансах.

 

 В Ижевске продолжается реализация проекта «Школа грамотного потребителя». 9 октября в библиотеке Н. А. Некрасова прошло очередное занятие группы, начавшей заниматься в сентябре. С двухчасовой лекцией на тему капитального ремонта в многоквартирных домах выступила Диана Новомейская – начальник Управления жилищного хозяйства Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики. Она рассказала о системе капремонта, способах накопления средств, видах работ, после чего аудитория, состоящая из порядка 30-ти председателей и членов советов домов, собственников помещений, задала ей вопросы.

Среди присутствующих были и собственники из домов, выбравших для накопления средств на капремонт оба способа: спецсчет и «общий котел». Всех их беспокоит, как обеспечить сохранность денежных средств. Многие задавали вопросы о возможности выбрать банковский депозит для накопления средств на капремонт домов, находящихся на спецсчете.

Диана Новомейская отметила, что собственники из домов со спецсчетами занимают более активную позицию, в частности, участвуют в выборе подрядных организаций, поэтому они также спрашивают о выполнении работ по капремонту, в том числе в условиях, когда денежных средств недостаточно. Она ответила, что в этом случае они могут делать работы поэтапно, а также прибегнуть к кредитованию. Ожидается, что программа субсидирования процентной ставки на капремонт будет продлена на 2018 год.

Говорят учащиеся

По словам одной из слушателей Школы Лилии Лапиной, председателя совета дома по ул. Удмуртской, учеба очень полезна. «Я не пропускаю ни одного занятия, и, хотя кое-что мне уже знакомо, знания лишними не будут. Я узнаю все больше о содержании дома, других пунктах договора с управляющей компанией, о правах председателя и членов совета дома, в будущем надеюсь получить больше знаний о текущем ремонте, уборке территории, ремонте канализации, сантехники и других повседневных вещах, потому что даже с ними иногда возникает недопонимание между жителями и УК», – сказала она. Также Лилия Лапина заинтересовалась возможностью хранить деньги, предназначенные для капитального ремонта, на специальном депозите в банке и теперь будет изучать этот вопрос вместе с другими участниками совета ее дома.

В настоящее время идет набор в Школу грамотного потребителя. Записаться можно по телефону 8 (3412) 47-99-47. Номер для справок: 8 (3412) 97-07-93.

 

11 октября 2017

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Продолжает работу Школа грамотного потребителя
Выступление в Москве