Рабочий день в Москве

В федеральных мероприятиях участвует эксперт по вопросам ЖКХ  Марат Исмагилов.

В Москве проходят мероприятия федерального уровня, на которых принимаются решения по улучшению сферы жилищно-коммунального хозяйства. На них присутствует представитель общественности, эксперт по вопросам ЖКХ  Марат Исмагилов.

16 октября 2014 года Марат Исмагилов, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты города Ижевска, работает в Москве, принимая участие в трех мероприятиях, касающихся сферы ЖКХ.

  Он станет участником II Международной конференции «Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве». В ее рамках обсуждаются проблемы, связанные с реализацией Федерального закона от 21 июля 2014 года №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».  Участники конференции  обсудят вопросы, связанные с развитием системы платежей за жилищно-коммунальные услуги, осуществлением коммерческого учета коммунальных услуг, использованием «умных» технологий для энергосбережения и  повышения энергоэффективности. В рамках конференции пройдет выставка «ИНФОТЕХ. ЖКХ – 2014».

На дискуссионной площадке на тему «Информационные технологии в обеспечении деятельности управляющих компаний. Государственные жилищные инспекции. Общественный контроль и социальные сервисы» рассматриваются вопросы: Актуальность применения IT в деятельности управляющих организации и ТСЖ. Информационные системы, как инструмент участия собственников в управлении многоквартирным домом. Автоматизированные системы приема и мониторинга обращений граждан и площадки для взаимодействия жителей многоквартирных домов. Система телеметрии — инструмент контроля качества предоставления коммунальных услуг. Информационные технологии в реализации задач лицензирования управляющих организаций. Построение потребительских рейтингов деятельности управляющих организаций.

На втором мероприятии, которое пройдет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Марат Исмагилов выступит в качестве модератора круглого стола на Молодежном законотворческом форуме. В дискуссиях принимают участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента, федеральных министерств и ведомств, члены Общественной палаты России, а также более 700 делегатов из субъектов Российской Федерации. По итогам форума будет решено, какие законопроекты предложить к рассмотрению в Государственную думу.

  И наконец, в Государственной думе РФ сегодня соберется Рабочая группа   по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ, экспертом которой является Марат Исмагилов. К участию приглашены представители Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, саморегулируемые организации управляющих компаний.

На совещании планируется обсудить проблемы управления многоквартирными домами и выработать пути их решения. В основном, обсуждение коснется Проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросу порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом», который разработан во исполнение подпункта «б» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 февраля 2013 года №Пр-340 по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, состоявшегося 4 февраля 2013 года, а также поручения Заместителя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 02.02.2013 №ДК-П9-21пр.

Законопроект содержит поправки к процедуре проведения общих собраний, увеличивает размер неустойки для неплательщиков, вводит штрафные санкции в пользу потребителей в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и выявления ошибок в квитанциях. Одним из самых принципиальных предложений является   пересмотр правоотношений между потребителями, управляющими и ресурсоснабжающими организациями.  Законопроект готовится ко 2 чтению, в первом чтении он был принят 16 сентября 2014 г.

Как участник Рабочей группы Марат Исмагилов выступит с предложениями по конкретизации прав и обязанностей общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в частности, права представителя собственников действовать в защиту их интересов, том числе обращаться в суды по вопросам, связанным с общим имуществом в МКД. Также он поднимет вопрос о механизмах расчетов населения за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями: через номинальные банковские счета, открываемые управляющими компаниями, или через прямую оплату.  Он будет говорить также об ответственности УК за качество и количество ресурса и об агентском вознаграждении управляющей компании; об обязанности собственников нежилых помещений   оплачивать   жилищно-коммунальные услуги; о процедуре проведения голосования собственников в электронной форме.

По прибытии в Ижевск Марат Исмагилов готов ответить на вопросы журналистов о прошедших мероприятиях и в целом о реформе жилищно-коммунального комплекса.

16 октября 2014

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Рабочий день в Москве
Компенсация за капремонт