Реформа ТКО в районах Удмуртии

Эксперты Объединения советов домов УР провели встречи с населением всех 25 муниципальных районов республики.
Встречи проводились в рамках проекта «Защита прав граждан при проведении реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Удмуртской Республики» с октября 2019 года. Они были направлены на информирование жителей об основных положениях реформы обращения с ТКО, о нововведениях в данной сфере, на разъяснение вопросов, интересующих граждан, фиксирование их замечаний и предложений.
По словам председателя общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александра Евсеева, в целом, жители отмечают улучшение ситуации с вывозом мусора из населенных пунктов, жители осознают актуальность проведения реформы, ее цели и задачи. Вместе с тем, имеется и ряд системных проблем, которые требуют обсуждения и поиска вариантов их решения.

Так, например, повсеместно муниципалитетам не хватает средств на оборудование контейнерных площадок. Помочь в этой ситуации могла бы реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», старт которой запланирован на 2020 год. Кроме того, требования санитарных норм к размещению контейнерных площадок на сельских территориях выполнить очень сложно, а в некоторых случаях нецелесообразно.
Так, жители приводили примеры, когда соблюдение требования о том, что площадки должны быть расположены не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилых зданий создает ситуацию, когда в селах приходится ставить 1 площадку на несколько частных домов, что неоправданно с точки зрения соотношения численности населения и количества мест накопления отходов.
Спорным остается и вопрос о том, кто является владельцем контейнеров, кто их содержит и за какие средства. Если это бремя муниципалитетов, то где им взять средства на данные мероприятия и, что не менее важно, где найти исполнителя, готового в селе предоставлять такие санитарные услуги. Поэтому, на наш взгляд, наиболее целесообразно, чтобы вопросами содержания контейнеров занимались перевозчики отходов.

Вопросы оплаты услуги ТКО также волнуют сельчан. Во всех районах жители считают несправедливым оплату услуги «Обращение с ТКО» по количеству собственников в домах и квартирах, где никто не проживает. Необходимо предусматривать механизмы, которые позволили бы устанавливать факт проживания в таких помещениях, и, при отсутствии доказательств, начисления не производить. Также жители считают неправильным практику начисления платы за услугу по обращению с ТКО собственникам земельных участков, на которых есть точка подключения электроэнергии, но отсутствуют жилые помещения. Этой же позиции придерживается Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в своем письме от 11 октября 2019 года № 08-25-53/24802. Поэтому можно рекомендовать собственникам земельных участков, получившим начисление, обратиться в ПАО «Энергосбыт Плюс» с заявлением о перерасчете и документами, подтверждающими отсутствие жилья на земельном участке. В случае отказа направить заявление в Администрацию района и Государственную жилищную инспекцию УР.
Эти и другие проблемы необходимо обсуждать и вырабатывать согласованную точку зрения. С этой целью в феврале-апреле 2020 года Объединение советов домов УР инициирует проведение круглых столов, посвященных проведению реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. По результатам встреч с населением и круглых столов будет подготовлен отчет о состоянии сферы обращения с отходами в Удмуртской Республике.
Помимо встреч с населением муниципальных районов, в рамках проекта проводятся курсы лекций в городах Удмуртии. Первые лекции 2020 года состоятся в городе Ижевске – 17 февраля в 18:00, городе Можге – 11 февраля в 18:00, городе Воткинске – 12 февраля в 18:00, городе Сарапуле и городе Глазове – 13 февраля в 18:00.
Узнать место проведения лекций в каждом городе и записаться на них можно по телефону 97-07-93.

Проект «Защита прав граждан при проведении реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Удмуртской Республики» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Телефон для справок и записи на обучающие мероприятия:
8 (3412) 97-07-93.

10 декабря 2020

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Реформа ТКО в районах Удмуртии
Две новые группы в Ижевске