Ремонт в два часа ночи

Что делать, если ваши соседи шумят ночью так, что вы не можете уснуть?

На часах – 01.50. Однако ваши соседи сохраняют дневной уровень активности — делают ремонт в ванной комнате, соскребая старую краску со стен и периодически роняя что-то на пол. Некоторое время вы безуспешно пытаетесь уснуть, затем идете к ним «в гости», чтобы попросить не шуметь, но не встречаете понимания. Выясняется, что от шума страдаете не только вы, но и другие жители дома. Вы настроены решительно и размышляете, что делать дальше? Вызывать ли полицию, писать ли заявление, и куда его направлять: в муниципальную милицию или в административную комиссию?  С такими вопросами обратилась в Объединение советов домов Удмуртской Республики жительница города Ижевска Екатерина Ангелова.

Советы юриста

Юрист Тимур Ахметвалеев рекомендует для начала постараться договориться с соседями по-хорошему. Если вы принимаете решение вызвать полицию, необходимо помнить, что, чтобы от этой меры была польза, надо узнать у сотрудника полиции должность, имя и фамилию, номер телефона, название РОВД. Все это записать, не полагаясь на свою память, а также зафиксировать дату вызова. Полицейский  должен опросить других ваших соседей, чтобы выяснить, мешает ли им шум. Но если время очень позднее, он может этого не сделать.

Вы можете поговорить с ними на следующий день. Результатом разговора может стать коллективное заявление в Административную комиссию при администрации вашего района. Заявление составляется в произвольной форме. В нем должна содержаться просьба оказать меры воздействия, например, наложить на нарушителей штраф. Доказательством того, что факт шума имел место, будут служить материалы, которые комиссия запросит в полиции и на основании которых будет составлен протокол.   Обычно это рапорт по итогам смены, в котором указывается, по каким правонарушениям выезжал наряд в тот или иной день.

Члены административной комиссии вынесут решение, согласно которому на гражданина может быть наложен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч, а на юридических лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей. За неуплату штрафа также предусмотрено наказание – его сумма может быть удвоена.  Неплательщика могут арестовать на срок до 15 суток. Кстати, арест не освобождает его от уплаты, и в дальнейшем к нему применяются все меры по взысканию штрафа, предусмотренные законом.

«Промежуточной» мерой, к которой имеет смысл прибегнуть до того, как писать заявление в административную комиссию, может стать обращение к участковому с просьбой провести с шумными соседями профилактическую беседу – естественно, в дневное или вечернее время, когда он застанет их дома. В случае с затянувшимися на недели и месяцы ночными ремонтами это может помочь.

Что касается муниципальной милиции, то ее сотрудники, являясь муниципальными служащими, имеют рабочий день обычной продолжительности и на ночные вызовы не выезжают. Однако представители Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска входят в состав административных комиссий, образованных в районных администрациях, и участвуют в составлении протоколов о правонарушениях. Как пояснили в Управлении муниципальной милиции, материалы для составления протоколов направляются в административные комиссии сотрудниками полиции, которые устанавливают лиц, нарушающих общественный порядок, в том числе шумят в ночное время.

Юридическая справка

В ночное время, с 23:00 часов до 7:00 часов, запрещены любые действия, сопровождающиеся звуком, мешающим отдыхать соседям. Эта норма определена ст. 5 Закона УР от 13 октября 2011 г. № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Школа грамотного потребителя

По словам Марата Исмагилова, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», координатора Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», вопросы, подобные тем, которые задала Екатерина Ангелова, будут рассматриваться на занятиях в Школе грамотного потребителя. Запись –  по телефону 47-99-47.

30 октября 2014

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Ремонт в два часа ночи
Как изменятся тарифы, лифты и придомовая территория