Ресурсы и деньги

На собственников, затягивающих с установкой счетчиков, будут воздействовать рублем.

На собственников, затягивающих с установкой поквартирных приборов учета, будут воздействовать рублем.

В 2015 году применяются новые нормативы потребления коммунальных услуг с учетом коэффициентов, которые будут повышаться каждые 6 месяцев. Эти нормативы утверждены постановлением Правительства Удмуртской Республики №201, принятым 27 апреля 2015 года, а также постановлением Правительства Удмуртской Республики № 245 от 18 мая 2015 года.

Напомним, что согласно Закону об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности № 261-ФЗ собственники жилых и нежилых помещений были обязаны оснастить их приборами учета до 1 января 2012 года. При отсутствии счетчиков плата начисляется, исходя из объема ресурса, определяемого по нормативу.

По словам Марата Исмагилова, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», существенный рост нормативов в 2015 году вызовет 20-типроцентное увеличение платы за коммунальные услуги для тех жителей многоквартирных домов, кто не оборудовал свою квартиру прибором учета. «Чтобы избежать этого, мы рекомендуем всем тем, кто до сих пор не установил счетчики, сделать это в ближайшее время. Тем самым они достигнут значительной экономии своих денежных средств», — добавил он.

Заместитель председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Тимур Ахметвалеев отметил, что повышение нормативов со стороны государства направлено на защиту интересов добросовестных потребителей коммунальных услуг, установивших приборы учета, поскольку рост нормативов повлечет уменьшение объема коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды.

Комментарий дала Ирина Глухова, председатель совета дома № 72 на ул.Оружейника Драгунова:

—   Эти меры направлены на то, чтобы все поставили счетчики.  Конечно, жильцы тех квартир, где проживает столько же человек, сколько в них прописано, будут ежемесячно экономить довольно большие средства, потому что за то же количество потребляемой воды им нужно будет платить по показателям счетчиков меньше, чем по нормативам.

Хорошо также то, что, если, наконец, все квартиры будут оприборены, мы и наша управляющая компания будем знать, сколько на самом деле потребляют воды жители дома, включая квартирантов, количество которых в одной квартире может изменяться, и иногда значительно превышает количество граждан, в ней прописанных.

Для справки

  Полное название документов:

— Постановление Правительства Удмуртской Республики №201 от 27 апреля 2015 года «О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 27 мая 2013 года № 222 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях в многоквартирном доме и жилом доме в Удмуртской Республике».

— Постановление Правительства Удмуртской Республики № 245 от 18 мая 2015 года «О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 14 января 2013 года № 17 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению в Удмуртской Республике»

До 30 июня 2015 года действует повышающий коэффициент  1,1, то есть   норматив увеличился на 10% и его можно применить при начислении платы за июнь 2015 года.  С 1 июля 2015 года он составит 1.2, то есть вырастет уже на 20%. Если раньше на квартиру с максимальным благоустройством по холодному водоснабжению действовал норматив 4, 91 куб. метров в месяц на человека, то в первом полугодии 2015 года, с момента принятия Постановления №201, норматив составит 5, 40, с 1 июля он увеличится до 5, 89.

Как вырастет плата?

Нормативы потребления разнятся по степени благоустройства многоквартирных домов и приведены в Постановлении №201.

Для примера возьмем норматив, ранее применявшийся в большом количестве многоквартирных домов – 3,22 кубометров   горячей воды на человека. Умножив 3,22  на 86 рублей 22 копейки, получим 277 рублей 79 копейки. Это сумма, которую должен платить ежемесячно человек, проживающий в квартире один.  После повышения коэффициентов ему, если он не установит прибор учета, нужно будет платить гораздо большую сумму — 305 рубля 18 копеек. Затем, с 1 июля 2015 года, размер платы составит 332 рубля 77 копеек, и с учетом того, что тариф повысится до 93 рублей 98 копеек за кубический метр воды, размер платы достигнет 362 рублей 76 копеек.

18 июня 2015

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Ресурсы и деньги
«Холодные» дома ждут тепла