Декабрьский выпуск Школы

В конце 2016 года завершили обучение группы Школы грамотного потребителя в Сарапуле, Воткинске и Уве.

В конце 2016 года в Удмуртской Республике завершили обучение три группы Школы грамотного потребителя – в Сарапуле, Воткинске и Уве.

 В 2016 году более 750 человек прошли обучение в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике. Напомним, что по итогам уходящего года региональная школа Удмуртии вошла в десятку лучших в России. Об этом было объявлено на Всероссийском съезде региональных руководителей и координаторов проекта 1 декабря в Москве.

В городе Сарапуле группа из 38 председателей и членов советов многоквартирных домов и ТСЖ прослушала курс лекций по основам ЖКХ.  31 из них сдали экзамен и 15 декабря получили свидетельства о прохождении курса грамотного потребителя услуг ЖКХ.

«В Сарапуле группа была сформирована при содействии Администрации города, благодаря чему процесс обучения был организован очень хорошо, — рассказал Тимур Ахметвалеев, руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике. —  Особенность этой группы в том, что в нее вошло много председателей товариществ собственников жилья. В этом году представители ТСЖ стали активнее проявлять интерес к обучению, и это говорит о том, что они хотят лучше понимать свои права и обязанности. Сегодня председатели ТСЖ отвечают за весь процесс управления домом, и все новые требования жилищного законодательства должны исполняться ими в полном объеме. Например, требования, которые к ним предъявляет система ГИС ЖКХ. Кроме того, в следующем году возможно введение на федеральном уровне обязательного квалификационного экзамена для председателей ТСЖ, что тоже подталкивает их к получению знаний».

Чаще всего слушатели задавали лекторам вопросы, связанные с взаимодействием собственников и ресурсоснабжающих организаций, с обслуживанием общедомовых узлов учета, с начислением платы за коммунальные услуги, с организацией работ по текущему ремонту, в частности, касающихся составления смет, процедуры заказа работ.

Говорят выпускники

Владимир Кузьминых, член совета дома на ул.Пролетарская в г.Сарапуле:

— Известно, что людей больше всего беспокоят проблемы ЖКХ, наряду с проблемами в здравоохранении и образовании. Грамотность населения очень низкая, потребность в знаниях очень большая. Занятия в Школе грамотного потребителя очень полезны для жителей, вошедших в совет дома, взявших на себя труд по управлению. Чего-то мы вообще не знаем, что-то забывается с течением времени, поэтому интересно послушать специалистов, рассказывающих о законах, нормативах. Важно и то, что Школа дает возможность задавать наболевшие вопросы лекторам, и получать от них практическую помощь в виде советов и консультаций. Хочу выразить благодарность всем лекторам, – они очень доходчиво разъясняли нам сложные моменты, терпеливо отвечали на злободневные вопросы. К сожалению, два часа пролетали очень быстро. Я считаю очень важным, чтобы организаторы федерального проекта продолжали свою важную работу по просвещению жителей.

 

Екатерина Порываева, председатель ТСЖ в городе Сарапуле:

— Я совсем недавно стала председателем ТСЖ и никогда раньше в этой сфере не работала. Обучение стало для меня очень удачным вложением времени, усилий, но не средств, ведь оно бесплатное. Я самостоятельно нашла в Интернете информацию о Школе грамотного потребителя и была готова даже ездить на занятия в Ижевск, но, к счастью, появилась возможность посещать занятия в нашем городе. За небольшое количество лекций я получила полное представление о том, что значит работа в ТСЖ, стала лучше понимать сферу ЖКХ. Особенно актуальной мне показалась лекция о коммунальных услугах.

Интересно и живо выступали Марат Имагилов, Начальник ГЖИ УР – Главный госжилинспектор УР, а также наш постоянный лектор Тимур Ахметвалеев. Мне понравилось, что они всегда старались приводить примеры из жизни, из своей практики, иллюстрировали ими сухую информацию о законах, нормативно-правовых актах. Ситуация в доме, жилищное законодательство, — все очень быстро меняется, и нам всегда надо быть в курсе изменений. Думаю, что я буду делиться полученными знаниями с коллегами по ТСЖ по мере необходимости – при принятии решений, для их обоснования, или если у собственников возникнут вопросы по поводу законов и нормативов. Выражаю благодарность всем, кто участвовал в процессе обучения.

Желающие могут записаться в Школу грамотного потребителя в Удмуртии, позвонив по телефону 8 (3412) 47-99-47.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Декабрьский выпуск Школы
По итогам Съезда регоператоров