Школа грамотного потребителя продолжает набор

Формируются группы жилищных общественников, желающих больше узнать о своих правах и обязанностях.

Более года в Удмуртии работает Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», цель которого – повышение уровня знаний собственников и нанимателей жилья о сфере ЖКХ. В настоящее время формируются очередные учебные группы жилищных общественников, желающих узнать больше о своих правах и обязанностях.

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» рассчитан на широкую аудиторию жителей, желающих стать грамотными потребителями услуг, общаться с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

12 октября в Ижевске в ЦМБ им. Н.А.Некрасова началось обучение очередной группы Школы. Вводное занятие провели Главный государственный жилищный инспектор УР – Начальник Госжилинспекции УР Марат Исмагилов и Руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии Тимур Ахметвалеев.

 Марат Исмагилов рассказал об истории и содержании Федерального проекта, о   состоянии сферы ЖКХ на сегодняшний момент, о том, кто ее участники, каковы их интересы, какие виды услуг предоставляются собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах. Тимур Ахметвалеев продолжил лекцию, познакомив присутствующих с понятием и составом общего имущества собственников помещений и правовым регулированием данного вопроса.  В конце занятия участники Школы смогли задать вопросы преподавателям, как более общие, так и те, что касаются конкретных домов. Например, многих интересовало, как защищены денежные средства, которые собираются на проведение капитального ремонта.

По словам Тимура Ахметвалеева, учащиеся настроены на то, чтобы хорошо учиться, посещая все занятия, по окончании курса все, кто хочет, смогут сдать экзамен и получить свидетельство, подтверждающее, что они являются грамотными потребителями в сфере ЖКХ. «Год, на протяжении которого в Удмуртии работает Школа, не прошел впустую, – рассказал он. – Люди научились пользоваться нормативными документами, регулирующими сферу ЖКХ, – об этом можно судить по тому, что они стали более самостоятельными в решении проблем и задач по управлению общим имуществом многоквартирного дома.  Они стали существенно реже обращаться за получением консультаций по «простым» вопросам в Общественную организацию потребителей услуг ЖУХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».  Теперь им нужна помощь только в тех вопросах, которые не могут быть решены самими потребителями».  Как заметил Тимур Ахметвалеев, в основном, на этот раз в Школу пришли председатели и члены советов домов и правлений ТСЖ. «Это хорошо, что они повышают свой образовательный уровень. Однако нам хотелось бы, чтобы и обычные жители, собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах, находили время посетить занятия», – подчеркнул он.

 В этом году Школа грамотного потребителя будет работать до середины декабря. Очередная группа находится на стадии формирования. Записаться в нее и в последующие группы можно по телефону 47-99-47.

 Учеба проводится по вечерам, раз в неделю. Продолжительность каждого занятия – 1 час 30 минут. Курс состоит из 8-ми занятий. Обучение бесплатное.

 

 Комментарий Марата Исмагилова – Главного государственного жилищного инспектора УР – Начальника Госжилинспекции УР:

Председатели и члены советов многоквартирных домов, правлений ТСЖ должны знать основы ЖКХ очень хорошо, потому что именно им вместе с соседями приходится решать проблемы, взаимодействуя с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, органами власти. Сегодня у всех жилищных общественников есть возможность получить эти знания, приняв участие в Федеральном проекте «Школа грамотного потребителя». Уже год он работает в республике, и за это время большое количество активных жителей повысило свою грамотность в качестве потребителей жилищно-коммунальных услуг. Чем больше людей, разбирающихся в этих вопросах, тем выше качество работ и услуг, в ближней и дальней перспективе».

 

Продолжается набор в Школу грамотного потребителя

Жители многоквартирных домов, председатели советов домов и правлений ТСЖ и   все желающие приглашаются на обучение в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Его организатором в Удмуртии является Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», при поддержке ВПП «Единая Россия», Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов УР, Госжилинспекции УР.

На 8-ми занятиях ученики Школы грамотного потребителя получат знания в сфере ЖКХ, которые помогут им в управлении общим имуществом многоквартирного дома и в защите их потребительских прав.

Обучение бесплатное. Запись в Школу грамотного потребителя по телефону        47-99-47.

 14 октября 2015

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
 Школа грамотного потребителя продолжает набор
Запись в Школу продолжается