Школа грамотного потребителя в новом году

На первом в 2016 году занятии Школы слушатели учились экономить денежные средства.

На первом в 2016 году занятии «Школы грамотного потребителя» в Удмуртии слушатели учились, как экономить денежные средства, правильно потребляя коммунальные ресурсы.

13 января состоялось первое в 2016 году занятие в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике. Оно было проведено для группы слушателей, обучение которой началось в конце 2015 года. Под руководством лектора слушатели разобрались, как правильно учитывать потребление коммунальных ресурсов и  экономить средства семейного бюджета.

Занятие провел руководитель лекторской группы проекта Тимур Ахметвалеев. По его словам слушатели проявили большой интерес к рассматриваемой теме, особенно их заинтересовали практические знания по энергосбережению. Например, многие с интересом узнали о таком способе экономии, как использование светодиодных ламп, которые, несмотря на то, что   дороже по стоимости, в 10-12 раз экономичнее ламп накаливания и служат в 30-50 раз дольше.

  Интерес вызвали также порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг в случае появления задолженности по их оплате, нововведения в нормативные акты Правительства РФ с целью стимулировать собственников к установке приборов учета. Речь идет об ожидаемом трехкратном повышении нормативов потребления коммунальных услуг для граждан, не установивших счетчики, о введении десятикратного норматива для тех, кто «накручивает» показания приборов учета, об упрощении процедуры составления актов фактического проживания «нормативщиков».

«Люди очень ждут эти поправки, что неудивительно, — именно эти меры должны улучшить качество учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и повлиять на снижение объема общедомовых нужд», — отметил эксперт.

Тимур Ахметвалеев сообщил, что большую помощь в проведении занятий оказывает «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», подготовленная Министерством строительства и ЖКХ России совместно с ВПП «Единая Россия». Скачать это учебное пособие    можно на сайте проектшгп.рф в разделе «Учебные материалы». Там же размещены многочисленные материалы, полезные и интересные для жителей многоквартирных домов, как взрослых, так и детей.

В завершении занятия слушатели, как обычно, воспользовались возможностью получить ответы на интересующие их вопросы.

Записаться в «Школу грамотного потребителя» можно по телефону 8 (3412) 47-99-47 (Объединение советов домов Удмуртской Республики).

      14 января 2016

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Школа грамотного потребителя в новом году
Прием с руководством полиции Ижевска