Школа в Удмуртии

10 марта в Глазове прошло открытие Школы грамотного потребителя.

10 марта в Глазове прошло открытие Школы грамотного потребителя. Вводное занятие провел Марат Исмагилов, Председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», соруководитель проекта в Удмуртии. На нем присутствовали более ста человек, среди которых были как жилищные активисты, так и интересующиеся темами ЖКХ горожане. Марат Исмагилов рассказал им о задачах Школы, о возможностях бесплатно получить знания о сфере ЖКХ, подтвердить документом свою квалификацию, По итогам обучения желающие смогут по желанию сдать экзамен и получить свидетельство. К экзаменам можно подготовиться и самостоятельно, при помощи материалов Школы — пособий и учебников. Полезная информация размещена в электронном виде на сайте https://dom-udm.ru.

В мероприятии приняла участие депутат Городской думы города Глазова Вера Тронина. В своем выступлении она призвала аудиторию активно посещать занятия Школы, продуктивно работать на них. «К сожалению, сегодня население не готово к изменениям жилищно-коммунального хозяйства, поэтому учеба в Школе грамотного потребителя очень важна, — сказала она. — У нас много наболевших вопросов в этой сфере, и просветительская, информационная помощь со стороны общественной организации «Объединение советов домов Удмуртской Республики» в их решении крайне необходима». Вера Тронина отметила активность и большой интерес горожан во время водного урока. Результатом конструктивного диалога стало решение проводить не одно занятие Школы грамотного потребителя в месяц, а два.

   Начиная с марта, в Глазове будут проведены занятия на темы: общее собрание собственников; совет многоквартирного дома и его председатель; способы управления МКД; жилищные услуги; коммунальные услуги; учет потребления коммунальных ресурсов и способы экономии семейного бюджета; субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг; капитальный ремонт общего имущества собственников жилом помещении в МКД; защита прав потребителей; привлечение собственников в судьбе МКД.

11 марта открытие Школы грамотного потребителя состоялось и в городе Воткинске. В течение 2015 этот федеральный проект придет во все муниципальные образования республики.

11 марта 2015

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Школа в Удмуртии
Жилищные консультанты в малых городах