Школа возобновила работу в 2017 году

Первое занятие Школы грамотного потребителя посвящено поправкам 2016 года.

На первом занятии слушатели Школы грамотного потребителя узнали об изменениях в жилищном законодательстве, принятых в конце 2016 года.

16 января в библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась первая в 2017 году лекция в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Занятие провел руководитель лекторской группы проекта в Удмуртской Республике Тимур Ахметвалеев. Он рассказал слушателям о последних изменениях, внесенных в правила предоставления коммунальных услуг, а также осветил вопросы энергосбережения, организации грамотного учета потребления коммунальных услуг.

«Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 внесло серьезные изменения в правила предоставления коммунальных услуг, — сказал Тимур Ахметвалеев. — Особое внимание на них должны обратить жители многоквартирных и частных домов, до сих пор не установившие приборы учета ресурсов».

На лекции слушатели узнали об упрощении процедуры составления актов фактического проживания для лиц, временно проживающих в квартирах без счетчиков. Также речь шла об ответственности за несанкционированное подключение к внутридомовым инженерным сетям и  вмешательство в работу приборов учета, например, применение магнитов, игл и т.д. Напомним, что с января 2017 года такие действия влекут за собой существенные доначисления платы. Большой интерес вызвало введение с 2017 года штрафа для исполнителей коммунальных услуг за неправильный расчет платы.

Как отметил Тимур Ахметвалеев, слушатели курса положительно оценили принятые законодательные поправки, поскольку они направлены на защиту прав добросовестных потребителей коммунальных услуг и способствуют организации качественного учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.

По традиции, в конце занятия слушатели воспользовались возможностью получить ответы на интересующие их вопросы.

Записаться в «Школу грамотного потребителя» можно по телефону 8 (3412) 47-99-47 (Объединение советов домов Удмуртской Республики).

19  января 2017

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Школа возобновила работу в 2017 году
Семинар о корректировке платы за отопление