Спецсчета в Удмуртии

Как помочь собственникам жилья провести капремонт? Этот вопрос обсуждался на Всероссийском форуме с участием представителей Удмуртии.

Удмуртия – лидеров среди российских регионов в развитии системы накопления денежных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих спецсчета. Более 66% собственников используют собственный счет дома в банке для выполнения капремонта общего имущества. Это один из самых высоких показателей в России.

Об опыте работы со специальными счетами в Удмуртской Республике рассказал на Всероссийском форуме «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья» Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской республики», председатель Комиссии Общественной палаты Удмуртии по экологии, ЖКХ и развитию территорий.

Форум прошел 15 октября 2019 года в здании Московской Городской Думы.

В своем докладе Александр Евсеев сообщил о методическом сопровождении работ, о тех решениях, которые были приняты на законодательном уровне для защиты средств на специальных счетах, об участии собственников жилья в программах по кредитованию и господдержки региона по замене лифтов.

Как отметила Светлана Разворотнева, Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», положительный опыт работы Удмуртии с собственниками и специальными счетами необходимо распространять на другие регионы, «именно развитие спецсчетов является показателем хозяйственного отношения к своему имуществу и стимулирует воспитание ответственных собственников жилья».

По мнению Александра Евсеева, особого внимания на законодательном уровне заслуживают вопросы, связанные с развитием спецсчетов.

Предложения касаются устранения законодательных барьеров и ограничений для развития специальных счетов. Так, необходимо сократить число голосов для принятия решения о выполнении капремонта и использовании средств на спецсчете до 50 процентов от общего числа голосов собственников. Также нужно разрешить расходовать средства, сформированные, исходя из минимального взноса, на любые необходимые работы по капремонту и энергосберегающие мероприятия. Также предлагается ограничить случаи перевода средств со спецсчета в общий котел по решению органов власти. Если собственники помещений не провели работы, нужно предусмотреть возможность передать функции технического заказчика капремонта и/или финансового управляющего региональному оператору (под внешнее управление).

В настоящее время не определен статус сообщества собственников помещений как заемщиков, сложно привлечь кредит через представителя сообщества собственников, не ясна ответственности собственников за возврат кредита. Для решения этих вопросов Институт экономики города разработал проект федерального закона о кредитовании капремонта в многоквартирных домах, имеющих специальные счета.

18 октября 2019

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Спецсчета в Удмуртии
ЗА ТЕПЛОМ – В КАЗНУ