Студенты и «Школа грамотного потребителя»

В рамках Федерального молодежного проекта «Все дома» прошло заседание Штаба ЖКХ в УдГУ.

В Ижевске в рамках Федерального молодежного проекта «Все дома» прошло заседание Штаба ЖКХ в УдГУ, а также первое занятие студентов по учебно-образовательной программе «Школы грамотного потребителя».

13 ноября 2014 года Штаб ЖКХ в УдГУ провел заседание в Удмуртском государственном университете с участием порядка 80-ти студентов Института социальных коммуникаций. Также в нем приняли участие эксперты в вопросах жилищно-коммунального хозяйства Александр Евсеев – председатель комитета Молодежного парламента при Государственном Совете УР по строительству, ЖКХ и архитектуре, руководитель АНО «Центр экономической и юридической помощи», и Марат Исмагилов — председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», региональный руководитель Федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Все дома».

 Мероприятие провела Русалина Максимова, заместитель координатора Штаба ЖКХ в УдГУ. По ее словам, эксперты ответили на многочисленные вопросы студентов, которых интересовало, например, как правильно заключать договор найма жилого помещения в многоквартирном доме, какие строки должен содержать счет по оплате услуг ЖХК, как сэкономить на платежах, как парковать машины во дворе дома, как взаимодействовать с администрацией вузовских общежитий, и другие.

Как выяснил Марат Исмагилов, 80% студентов, пришедших на собрание, проживают в многоквартирных домах, и их действительно волнуют вопросы, которые они задали экспертам. Оставшуюся часть, 20%, составляют студенты, живущие в частных домах в сельской местности, но большинство из них в период учебы живут в общежитиях, также представляющих из себя многоквартирные дома, или снимают жилье в городских многоэтажках. Они также являются потребителями коммунальных и жилищных услуг. «Эта встреча еще раз подтвердила, что для молодежи знания о жилищно-коммунальном хозяйстве являются необходимыми, так как сейчас лишь немногие из них могут самостоятельно ответить на элементарные вопросы», — сказал он.   При этом, по его мнению, так как жильцы частных домов самостоятельно занимаются содержанием и управлением имуществом, они лучше подготовлены к пониманию необходимости выполнения работ в отношении общего имущества в многоквартирном доме.

На собрании Штаба ЖКХ в УдГУ Марат Исмагилов провел первое занятие курса по программе Федерального проекта «Школа грамотного потребителя». В частности, он рассказал, что такое имущественные отношения, кто является участниками сферы ЖКХ, какие права и обязанности имеют собственники и наниматели жилья. Он пригласил студентов продолжить прохождение курса «Школы», состоящего из 20 академических часов, 10-ти занятий.

«Активное участие молодежи в мероприятиях Штаба ЖКХ при вузе — это залог появления в ближайшем будущем квалифицированного потребителя услуг ЖКХ, грамотного собственника жилья в многоквартирном доме, — считает Александр Евсеев. — Чем раньше молодой человек или девушка начнет приобщаться к этой сфере с помощью опытных экспертов, тем быстрее в каждом доме, в каждом городе, а, значит, и в государстве в целом, изменится к лучшему ситуация в ЖКХ».

По мнению Марата Исмагилова, прежде всего, нужно воспитывать компетентного заказчика услуг, которому невозможно будет навязать ненужные услуги или предъявить к оплате счета за некачественно выполненные работы. Он сможет защитить свои потребительские права, предотвратить их нарушение, принимая обдуманные и выгодные решения. В итоге состояние жилого фонда будет улучшаться, собственники смогут платить меньше за более качественные услуги. «По крайней мере, такова идеальная модель будущего ЖКХ, которой мы следуем в своей деятельности», добавил он.

Штаб ЖКХ в УдГУ в этом году провел уже несколько встреч со студентами разных факультетов, мероприятия с участием экспертов будут продолжаться до конца декабря, а также в следующем году.

Дополнительную информация о встречах, возможности участия в работе Штаба ЖКХ в УдГУ можно получить по телефону 8-951-193-99-99. Записаться в «Школу грамотного потребителя» можно по телефону 47-99-47.

18 ноября 2014

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Студенты и «Школа грамотного потребителя»
Удмуртия передаст на федеральный уровень предложения по улучшению жилищного законодательства