Тренды в ЖКХ

Жилищные активисты обсудили основные изменения жилищного законодательства уходящего года и наметили планы на 2020 год

19 декабря 2019 года состоялось последнее в этом году собрание жилищных активистов, участников Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики».

Мусор и перерасчет

В начале собрания были обсуждены вопросы, связанные с ежемесячной платой за услугу «обращение с ТКО». До сих пор у людей остаются вопросы, в каких случаях они могут рассчитывать на перерасчет.  Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», пояснил, что основанием для перерасчета платы, например, может являться справка, выданная председателем садового товарищества, в котором ведется журнал регистрации заехавших и выехавших.  «Нормативы для СНТ меньше тех, что установлены для многоквартирных домов, и начисления производятся, исходя из количества мусора, поэтому можно получить экономию, – рассказал он. –  Если же человек уезжает, например, на лето, в деревню, то он сэкономит немного, так как нормативы для частных домов ненамного меньше чем нормативы для домов городских». Основанием для перерасчета в этом случае не сможет стать справка из сельской администрации, иначе это было бы определено Правилами №354. Остается только один путь – сделать себе временную регистрацию по месту проживания, тогда оплата услуги будет производиться в деревне. Но вряд ли многие посчитают это целесообразным.

Информация о случаях, когда отказ от перерасчета кажется несправедливым, будет собрана и проанализирована Объединением советов домов УР. «Мы записываем все такие вопросы, – практику по ним нужно прекращать», – заявил Александр Евсеев. Один из примеров – когда человеку, который имеет несколько жилых помещений, не делают перерасчет, объясняя это тем, что в законе предусмотрено начисление по количеству собственников.

 

Закон о запрете хостелов

1 октября 2019 года внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ, а именно, введен запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. Подчеркивается, что в гостиничные услуги входит, кроме сдачи помещения в аренду, еще и предоставление других услуг, например, питания, развлечений, а также уборка в номерах. Если гостиница или хостел занимают нежилое помещение, то оно должно находиться не выше второго этажа и иметь отдельный вход. Перевод жилого помещения в нежилое возможен только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме. Чтобы решение общего собрания было законным, нужно, чтобы в нем приняли участие не менее двух третей собственников, и половина из них проголосовала «за». Например, если в подъезде 10 квартир, собственники 7-ми квартир должны прийти на собрание, и собственники 3-х из них проголосовали «за». Также требуется письменное согласие всех собственников помещений, примыкающих к помещению, переводимому в нежилой фонд. Если перевод сопровождается уменьшением состава общего имущества, то необходимо согласие всех собственников помещений. Магазин или кафе могут занять часть земельного участка, когда делается отдельный вход, для которого также может потребоваться увеличение окна или создание нового проема в несущей стене.

Согласие ста процентов собственников не нужно, если земельный участок отмежеван по фундаменту, а также если выход предполагается делать с балкона, – балконное ограждение не является общим имуществом.

Кошки в подвалах

23 ноября 2019 года вступило в силу постановление № 1498, которое обязывает оставлять открытым один из продухов в подвале многоквартирного дома. Такие поправки в постановление №491 сделал Минстрой России по просьбе зоозащитников, которые волновались о судьбе кошек, которых зачастую замуровывают в подвалах.  Несмотря на то, что в комментариях к постановлению поясняется, что такие действия производятся с целью спасения животных, в формулировках постановления есть только слова, что это необходимо для обеспечения температурно-влажностного режима. Также в итоговой редакции постановления не оказалось данных, которые были в его проекте – о том, что размеры продуха должны составлять не менее 15х15 см, он должен быть сквозным и не иметь решеток.

 

 Новый закон о тишине

15 декабря 2019 года вступил в силу новый «Закон о тишине». Если раньше тихое время длилось 8 часов (с 23.00 часов вечера до 7.00 часов утра), то сейчас – 10 часов (с 22.00до 8.00), в выходные и в нерабочие праздничные дни – 9 часов (с 24.00 до 9.00). Впервые в нем рекомендуется не шуметь с 13.00 до 15.00 в жилых и нежилых помещениях многоэтажек, общежитиях и гостиницах. Правда, за неисполнение «тихого часа» не предусмотрены штрафы. Но штрафы для нарушителей Закона о тишине будут только ужесточаться, особенно для тех, кто нарушает его повторно или систематически. Такие изменения планируется внести в закон №57-рз «Об отдельных видах правонарушений».  В настоящее время штрафы для физлиц составляют от 1 тысячи до 1500 тысяч рублей, для юрлиц – от 15 до 40 тысяч рублей.

Справка: Закон Удмуртской Республики от 15 октября 2019 г. N 54-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики». До его принятия ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, регулировалась статьей 5 закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Объекты, на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан: жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, придомовые территории; детсады, школы, больницы, поликлиники, санатории, физкультурно-спортивные организации; садоводческие товарищества, а также магазины и кафе, расположенные в многоквартирных домах. В них не только нельзя шуметь и громко включать или исполнять музыку, но и проводить земляные, строительные, разгрузочно-погрузочные и иные виды работ, делать переустройство, перепланировку, ремонтные работы.

 

Кто будет менять электросчетчики?

С 1 июля 2020 года собственники помещений освобождаются от обязанности следить за состоянием индивидуальных приборов учета электроэнергии. Заниматься приобретением, установкой, заменой, поверкой и снятием показаний счетчиков для многоквартирных домов за собственные средства будет заниматься гарантирующий поставщик, для частных домов – сетевые организации.  Расходы гарантирующего поставщика войдут затем в состав его сбытовой надбавки. Расходы сетевой организации –   включены в тариф на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение.

Примечание: Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Как сказал Александр Евсеев, скорее всего, будет проводиться поэтапный переход на умные счетчики, которые передают показания дистанционно и вмешательство в работу которых невозможно. Если оно обнаружится, то будет составляться акт о несанкционированном вмешательстве, после чего начисления за электроэнергию будут производиться по 10-кратному нормативу. Он также добавил, что пока непонятно, как эти изменения отраслевого законодательства будут соотноситься с жилищными нормами, с правилами предоставления коммунальных услуг.

 

Платить без комиссии

С 2020 года вступают в силу изменения правил установления тарифов для ресурсоснабжающих организаций. Интерес для собственников помещений в многоквартирных домах представляет информация о том, что теперь оплата комиссии банка больше не входит в состав тарифных решений. При этом, по словам Александра Евсеева, остается неясным вопрос, с какого момента эти нормы вступают в силу, так как тарифы на 2020 год уже приняты. Объединение советов домов УР ждет разъяснений от Минстроя УР по этому вопросу.

Нужно иметь в виду, что коммерческие организации, согласно Закону о защите прав потребителей, обязаны обеспечить хотя бы один способ платы за их услуги без комиссии. Так, у Энергосбыт Плюс это оплата через сайт в личном кабинете и через мобильное приложение с привязкой к банковской карте. При оплате другими способами комиссия может составлять от 1 до 5 процентов, в зависимости от банка: через сайт или приложение Сбербанка, через терминалы в отделениях банков, через Почту России. Есть также банки, по картам которых можно платить без комиссии через их сайты и приложения.

 

Повысился взнос на капремонт

С 1 января 2020 года вводится новый размер ежемесячного минимального размер взноса на капитальный ремонт. Он составит 8 рублей с 1 квадратного метра для жильцов домов без лифтов, 8 рублей 70 копеек – для жильцов домов с лифтами. До этой даты действует старый размер: 6 рублей 70 копеек для домов без лифтов и 7 рублей 30 копеек для домов с лифтами. Собственники имеют право установить другой размер взноса, выше минимального, если хотят побыстрее накопить средства на какие-то работы по капремонту. Также они вправе приостановить выплату взноса, если накопят необходимый минимум средств на специальном счете. В соответствии с Законом о капремонте Удмуртской Республики, он составляет 30% от оценочной стоимости всех работ при возрасте дома от 5 до 10 лет, 50% – при возрасте от 10 лет и старше.

 

Справки по этим и другим вопросам – по телефону 97-07-93.

24 декабря 2019

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Тренды в ЖКХ
Отсутствие конкуренции среди УК приводит к застою