Удмуртия передаст на федеральный уровень предложения по улучшению жилищного законодательства

В Удмуртии подготовлены предложения по внесению изменений в Жилищный кодекс России.

Они основаны на практическом опыте жилищных активистов, участвующих, в частности, в федеральных проектах «Школа грамотного потребителя» и «Управдом».

Об этом рассказал коллегам 13 декабря на совместном заседании общественных советов по вопросам реализации партпроектов в сфере ЖКХ в Госсовете УР Александр Евсеев, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Необходимо исправить такое упущение, как отсутствие в кодексе об административных правонарушениях ответственности за нарушения при проведении капитального ремонта. Также предлагается отменить сроки исковой давности по нарушениям при проведении этих работ. Нужно развивать механизм льготного кредитования спецсчетов, решать проблему задолженности по капремонту, собственники в каждом многоквартирном доме должны быть наделены правом выбирать способ оплаты тепла.
22-23 декабря Александр Евсеев вынесет эти и другие предложения на федеральный уровень на Съезде «Единой России» в Москве. Вопросы ЖКХ будут обсуждаться на одной из площадок Съезда, там же он представит партийный проект «Школа грамотного потребителя».

Координатор партпроекта «Управдом» Марат Исмагилов рассказал на заседании, что в рамках проекта дорабатывается концепция оказания потребителям жилищных услуг. В ней будут даны ответы на вопросы: чем отличаются между собой содержание общего имущества, и разные виды ремонта (текущий, аварийный и капитальный). В первой половине следующего года появится новый документ – правила технической эксплуатации жилого фонда.
Предложения по внесению изменений в жилищный кодекс рассматриваются сейчас в Госдуме РФ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Удмуртия передаст на федеральный уровень предложения по улучшению жилищного законодательства
Чтобы стало светло в подъездах