«Умные» счетчики поквартирно и онлайн-голосования

Что ждет потребителей ЖКХ в ближайшем будущем?

8 июня 2020 года Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты РФ, провел онлайн-семинар для жилищных активистов. Семинар был посвящен актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, таким, как: участие жителей в программах по энергоэффективному ремонту многоэтажек и замене лифтов, возможность голосования в общих собраниях собственников через Интернет, нововведения жилищного законодательства (городское постановление о компенсации расходов на дезинфекцию домов, федеральный закон об установке «умных» счетчиков электроэнергии за счет гарантирующего поставщика).

Общие собрания онлайн

Недавно вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и другие законодательные акты». В нем определен порядок участия собственников в многоквартирных домах в общих собраниях в режиме онлайн. Собрания можно проводить как в ГИС ЖКХ, так и в иных информационных системах.

Александр Евсеев отметил, что, чтобы перейти к электронному голосованию, собственникам нужно выбрать администратора, который будет заниматься всей организационной работой – размещать в системе уведомление о проведении общего собрания, принимать и загружать в систему решения собственников, которые не имеют возможности голосовать онлайн, а также формировать протокол общего собрания и размещать его в системе.  «На практике работу администратора общего собрания логично вести управляющей организации или ТСЖ, так как вопросы, выносящиеся на голосование, связаны, как правило, с управлением, содержанием и ремонтом общего имущества, – сказал он. – Администратор отвечает за достоверность результатов общего собрания, при этом за нарушения предусмотрена административная ответственность, а за подделку протокола – ответственность вплоть до уголовной. В настоящее время мы еще ждем технических изменений самой системы ГИС ЖКХ, поэтому реализовать положения нового закона на практике пока не получается»

Инициатор собрания должен не позднее, чем за десять дней, уведомить всех о его дате и повестке, разместив эту информацию в системе. Важно, что законом существенно увеличены сроки голосования. Если ранее срок электронного голосования составлял от 3 до 5 дней, то сейчас – от 7 до 60 дней. Это вполне соответствует принятым на практике срокам проведения общих собраний собственников. В течение установленного времени собственники имеют возможность обозначить свою позицию по вопросам повестки дня, сделав это в системе. Собственники, которые не имеют возможности онлайн-голосования, голосуют, заполняя бумажные бюллетени. Затем они передаются администратору, который обязан загрузить их в систему.

 

Новые лифты и капремонт – с господдержкой

Александр Евсеев напомнил участникам семинара, что Министерство строительства, ЖКХ и энергетики УР в настоящее время принимает заявки от органов местного самоуправления на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на энергоэффективный капремонт многоквартирных домов. Этот этап конкурса завершается 30 июня 2020 года.

Также с 8 июня по 10 июля 2020 года принимаются заявки от юрлиц и индивидуальных предпринимателей – подрядных организаций, устанавливающих лифты в многоквартирных домах, на получение субсидии из бюджета Удмуртии на возмещение затрат по замене лифтов. Прием документов ведется также в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики УР по адресу: г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9, каб. 220 (2 этаж), с 8.30 до 17.30. Подробности по телефону (3412) 570-920.

Основание: Постановление Правительства УР от 23 августа 2019 года № 383 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на проведение мероприятий по замене лифтов в многоквартирных домах».

 

Кто заплатит за дезинфекцию подъездов?

Правительство УР выделило средства муниципальным образованиям Удмуртии на компенсацию расходов управляющих организаций и товариществ собственников жилья на дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. Теперь УК и ТСЖ вправе до 30 сентября 2020 года обратиться с заявлением в Управление ЖКХ Администрации Ижевска с подтверждающими документами. В частности, с актами выполненных работ, подписанными уполномоченными представителями собственников. Компенсации подлежат затраты на работы по текущей дезинфекции, проведенные с 1 по 30 апреля 2020 года с расчетной периодичностью 1 раз в неделю, а также на работы по финальной дезинфекции, которая проводилась по предписаниям Роспотребнадзора в случае выявления в доме заболевших коронавирусной инфекцией.

 

Основание: Постановление Администрации МО «Город Ижевск» от 22 мая 2020 года №755 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат по проведению дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Ижевск».

 

В каждую квартиру – по умному счетчику электроэнергии

Еще одно интересное новшество в сфере ЖКХ касается замены индивидуальных приборов учета электроэнергии силами и за счет гарантирующего поставщика, а не потребителя, как сейчас. Эти работы должны начаться в регионах с 1 июля 2020 года.

Основание: Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». А также Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ, согласно которому с 1 июля 2020 гарантирующие поставщики коммунального ресурса должны заняться приобретением, установкой, заменой, допуском в эксплуатацию «умных» счетчиков электричества в многоквартирных домах. За неисполнение этой обязанности с 2023 года их будет ждать штраф.  Более подробно эта тема будет обсуждаться на следующем семинаре Объединения советов домов УР. Он состоится в июле 2020 года.  На нем будут даны ответы на вопросы о том, что такое «умный» счетчик электроэнергии, в каких случаях гарантирующий поставщик должен их устанавливать, и другие.

 

Всё про капремонт

Также Александр Евсеев пригласил участников семинара на обучение в Школе грамотного потребителя в рамках нового проекта «Капитальный ремонт под контроль жилищных активистов». «Мы начинаем новый курс в Школе грамотного потребителя с упором на вопросы в сфере капитального ремонта общего имущества, – сообщил он.  – Начиная с сентября 2020 года, занятия пройдут во всех городах Удмуртии. Также планируется провести встречи с жилищными активистами в шести районах Удмуртии – Балезинском, Воткинском, Игринском, Сарапульском, Увинском, Кизнерском».  Запись по телефону 56-36-09.

Видеозапись онлайн-семинара от 8 июня 2020 года можно посмотреть по ссылкам: на сайте Объединения советов домов УР https://dom-udm.ru/smotret-onlajn-seminar-ot-8-ijunja; в группе «Объединение советов домов УР/все о ЖКХ в Ижевске» ВКонтакте https://vk.com/video-52943916_456239239.
Справки по телефону: 56-36-09.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
«Умные» счетчики поквартирно и онлайн-голосования
Ежедневной уборки не понадобится?