В пяти городах Удмуртии

В Удмуртской Республике началась реализация проекта, посвященного общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

С сентября 2017 года по май 2018 года в Удмуртии будет реализован проект под названием «Развитие механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики». В его рамках в пяти городах Удмуртии – Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле – откроются муниципальные центры общественного контроля предоставления жилищно-коммунальных услуг. Потребители услуг ЖКХ, собственники и наниматели жилья, смогут получать в них бесплатные консультации по актуальным вопросам, по защите своих интересов через уполномоченные органы местного самоуправления и региональные надзорные органы. Центры будут содействовать проведению собраний собственников и принятию ими решений, касающихся общего имущества.

В ноябре и декабре в центрах будут проводиться мероприятия по просвещению в сфере жилищных отношений, в частности, цикл теоретических и практических занятий «Грамотный собственник жилья». Жители Можги, Воткинска, Сарапула и Глазова могут записаться на них уже сейчас по единому телефону 47-99-47.

В процессе работы специалисты центров будут анализировать проблемы, с которыми к ним приходят собственники и наниматели жилья. Впоследствии этот материал войдет в отчет, с которым ознакомятся профильные органы государственной власти и местного самоуправления.

В октябре в целях информационной поддержки проекта на одном из региональных телеканалов будет запущен цикл из 6-ти телепередач, посвященных актуальным вопросам сферы жилищно-коммунальных услуг.

Как сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», координатор проекта «Развитие механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики», благодаря проекту жители смогут получать помощь по самым важным вопросам, начиная с проверки расчетов и начисления платы за услуги. В течение уже нескольких лет специалисты общественной организации дают такие консультации на постоянной основе только в Ижевске, в других городах проводились только разовые мероприятия по приглашениям, поступавшим от органов местного самоуправления. Сейчас, в рамках нового проекта, центры будут работать в пяти городах республики.

Распространение среди жителей многоквартирных домов знаний о правах и обязанностях собственников жилья, об основах общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве поспособствует тому, чтобы коммунальные услуги становились более качественными.

 

Проект реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Телефон для справок: 8 (3412) 97-07-93.

Запись на бесплатный курс обучения: 8 (3412) 47-99-47.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В пяти городах Удмуртии
«Холодные» дома ждут тепла