В России выбирают лучших управдомов

Советы домов, УК и ТСЖ Удмуртии могут принять участие в конкурсе,  показав лучшие практики по управлению многоэтажками.

10 августа 2021 года на рабочем совещании, прошедшем в формате видеоконференции, были обсуждены организационные вопросы проведения II Всероссийского конкурса «Супердомоуправ 2021». Его провела комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Конкурс «Супердомоуправ 2021» объявлен Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль». Организаторы надеются найти самых талантливых управляющих домами и показать лучшие проекты по совершенствованию процесса управления многоквартирными домами по номинациям: Лучшая практика работы совета МКД; Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК; Лучшая практика работы управляющей компании; дополнительные номинации, которые позволят отметить выдающиеся заслуги участников, выходящие за тематику номинаций.

 

К участию приглашаются управляющие компании, ТСЖ и ЖСК и советы домов.

Как сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», руководитель Удмуртского регионального Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», в Удмуртии есть немалое количество талантливых управдомов, которые могут иметь высокие шансы на победу в конкурсе. Так, достойны внимания такие достижения, как выполнение работ в доме и на соседней территории с финансированием из госпрограмм (замена лифтов, энергоэффективный капремонт, инициативное бюджетирование) благодаря активности советов домов и управляющих компаний. Есть дома, в которых собственники занимаются раздельным сбором мусора и сдают его во вторсырье за деньги, устанавливают целевые взносы и находят спонсорские средства для выполнения некоторых видов работ. В качестве положительных практик могут рассматриваться любые примеры инновационного и эффективного подхода к управлению многоквартирным домом, использованию и благоустройству общедомового имущества. Он призвал всех управдомов Ижевска и Удмуртии принять максимальное участие в конкурсе и пожелал удачи участникам конкурса.

 

Любой желающий – собственник квартиры в многоквартирном доме, член совета многоквартирного дома, член ТСЖ или представитель управляющей организации – может направить в адрес Организационного комитета письменную информацию о достижениях его управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или совета многоквартирного дома.

Единственные требования к участникам конкурса: полностью разместить всю необходимую информацию в ГИС ЖКХ и не иметь незакрытых предписаний со стороны органов Госжилнадзора, неоплаченных штрафов.

 

Для справки

В каждой номинации предусмотрено по три победителя. Лучшими будут признаны практики, набравшие наибольшее количество баллов по следующим критериям:

— Актуальность.

— Новизна/креативный подход к поиску решения.

— Тиражируемость.

— Охват участников/ бенефициаров.

— Привлечение внебюджетных средств и\ или использование труда

добровольцев.

 

Ссылка на Положение о конкурсе и заявку на участие: http://gkhkontrol

.ru/2021/07/72698

 

Заявки на конкурс принимаются с 15 июля по 15 сентября 2021 года.

Победители будут определены к 15 октября. В октябре – декабре они получат приглашения на VIII Всероссийское совещание по реализации общественного контроля в сфере ЖКХ, где состоится их награждение.

 

Справки по этому и другим вопросам ЖКХ – по телефону 56-36-09 (Объединение советов домов Удмуртской Республики).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В России выбирают лучших управдомов
Голосование — дистанционно